российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральский омбудсмен выступил против увольнения сотрудницы полиции, направлявшей в школы запросы о детях-кавказцах

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов выступил против увольнения сотрудницы полиции, делавшей запросы о национальном составе челябинских школ.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в своем блоге южноуральский омбудсмен указывает на то, что европейское сообщество всерьез задумывается над решением проблемы профилактики межнациональных отношений. В связи с этим Севастьянов считает, что скандальная история, связанная с отстранением от работы сотрудницы челябинской полиции, отправлявшей в школы запросы, требует обсуждения.

«Прежде всего, надо отметить, что возможно само обращение по форме было составлено некорректно и неправильно, с этим согласны все. Значит обращение по форме незаконно. Но обращаю внимание на то, что это не запрос, а именно обращение – оно не носит обязательный характер. Инспектор по делам несовершеннолетних не может осуществлять функции уголовного преследования, его главная задача – проводить профилактику. Поэтому ни в коем случае нельзя относить это обращение к акту преследования по национальному признаку. В связи с этим я категорически против увольнения начальника отдела по делам несовершеннолетних челябинского отдела полиции Юлии Пензиной, направившей обращение к директору лицея Александру Попову. После резонанса, который получило это дело в СМИ, создается впечатление, что все сделано умышленно. Как будто кто-то хочет сместить акценты в этой проблеме. Нужно четко понимать: главное не в надуманном преследовании по национальному признаку. Истинный вопрос в разжигании межнациональной розни. И если мы будем его замалчивать, то можем получить ситуацию как в Норвегии с Брейвиком», – пишет Севастьянов.

В качестве примера он приводит обращение жительницы Челябинска. Ее сына избила группа подростков, объединенных по национальному признаку. По ее словам, эти подростки стали настоящими хозяевами двора, мешая спокойно гулять остальным детям. «Урал всегда был многонациональным краем. И межнациональная рознь была немыслима для всех жителей нашего региона. И если появляются первые ростки межнациональной розни, то профилактика в таком случае крайне важна. В этом должно участвовать как гражданское общество, так и органы государственной власти. Полиция ни в коем случае не должна отходить от работы в этом направлении. Но тактика должна быть более взвешенной и деликатной», – пишет омбудсмен.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 04.06.12

Назначен начальник главного управления архитектуры и градостроительства Челябинска. / Кыштым и Верхний Уфалей переживают массовое нашествие боярышницы (ФОТО). / В Челябинске задержали двух жителей Сатки, грабивших салоны сотовой связи. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках