российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинская область улучшила свой экологический рейтинг среди российских регионов Поднявшись на одну ступень с предпоследнего места

Сегодня в России отмечают День экологов и Всемирный день охраны окружающей среды.

Как передает корреспондент «Нового Региона», праздник был учрежден Организацией объединенных наций в июне 1972 года на Стокгольмской конференции по проблемам окружающей среды. Это день – повод вспомнить о проблемах экологии и осознать ответственность каждого за сохранение природы.

Для Челябинской области данная проблема актуальна как ни для какого другого региона России.

По данным общероссийской общественной организации «Зеленый патруль», Южный Урал занимает 81 место из 83-х в экологическом рейтинге российских регионов. За весну позиции региона улучшились на одну строчку. Самым слабым местом остается природоохранный индекс.

Ситуация с экологией хуже только в Московской и Свердловской областях.

Возглавляют рейтинг по-прежнему Тамбовская, Белгородская области и Чукотский автономный округ.

По данным Челябинскстата, в 2011 году на Южном Урале было выброшено в атмосферу почти 700 тысяч тонн загрязняющих веществ. Это несколько меньше – на 50 тысяч тонн меньше, чем в 2010 году.

Основными загрязнителями атмосферы являются: Магнитогорский металлургический комбинат – 220,5 тысяч тонн, Троицкая ГРЭС – 106 тысяч тонн, Челябинский металлургический комбинат – более 64 тысяч тонн, ОАО «Уфалейникель» – 50 тысяч тонн вредных веществ. Всего в списке основных загрязнителей воздуха 16 предприятий.

Отметим, нормативы предельно допустимых выбросов установлены для 1 тысячи 912 промышленных предприятий Челябинской области. В 2011 году лишь 342 из них не превысили годовые нормативы выбросов.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 05.06.12

В Челябинске разгорелся скандал вокруг детской «фабрики звезд». Участники проекта «Я – звезда!» считают, что стали жертвами мошенников. / Южноуралец убил полугодовалую дочь из-за того, что она отказывалась есть. Мать ребенка помогла спрятать мертвое тело. / Южноуральский губернатор представит странам Шанхайской организации сотрудничества проект торгово-логистического центра. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках