российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Проведение рок-фестиваля «Уральский рубеж» в Аргаяшском районе остается под вопросом

Проведение рок-фестиваля «Уральский рубеж» в Челябинской области остается под вопросом.

Напомним, организаторы фестиваля не получили согласование в администрации Аргаяшского района на проведение фестиваля на берегу озера Кум-куль в июле текущего года.

Как передает корреспондент «Нового Региона», до сих пор вопрос о том, состоится ли рок-фестиваль, не решен однозначно. Минкульт занял нейтральную позицию, районные власти продолжают настаивать на своем.

По словам первого заместителя министра культуры Челябинской области Вячеслава Харюшина, в 2011 году в ведомство не поступала заявка на проведение рок-фестиваля в текущем году. «Фестивали могут и должны существовать. Главное – создание комфортной среды для участников и зрителей. Министерство вообще не может что-либо запрещать», – говорит Харюшин.

По словам заместителя главы Аргаяшского района по социальным вопросам Рашида Хакимова, 4 мая в администрацию района поступило обращение о проведении рок-фестиваля на берегу озера Кум-Куль 20-21 июля 2012 года с числом участников около 800 человек. Организаторы гарантировали обеспечение безопасности и чистоты.

Власти обратились в управление МВД по Аргаяшскому району. Однако руководство полиции возразило против проведения мероприятия, сославшись на нехватку личного состава, загруженность дорог, большое число отдыхающих на базах отдыха и в спортивных детских лагерях. В лесном хозяйстве такую позицию поддержали, сославшись на режим ЧС. В самой же администрации указали на существующее постановление о проведении массовых мероприятий, согласно которому уведомление о них должно поступать не позднее, чем за 4 месяца. К тому же, чиновники опасаются, что число гостей фестиваля может превысить заявленное количество, а их безопасность не сможет гарантировать никто. Чиновники не скрывают, что опасаются повторения скандальной истории с фестивалем «Торнадо», закончившимся массовым побоищем.

«Территория, о которой идет речь, это земли дачного товарищества «Кум-куль». Последние 3 года здесь, без согласования с администрацией, проводится летний опен-эйр. В результате администрацию и прокуратуру завалили жалобами отдыхающие и руководство местных баз отдыха. Территория будущего фестиваля не благоустроена. Нет ни туалетов, ни кафе, только вагончик, в котором живет сторож, и мусор вокруг», – говорят чиновники.

Однако, по словам организаторов фестиваля, они тщательно подошли к выбору площадки. «Территория обнесена 3-метровым забором. Вход внутрь будет контролироваться, есть договоренность с охранным предприятием. Поэтому полиция нам не нужна. Во время мероприятия будут дежурить сотрудники МЧС и скорой помощи. У нас будут действовать строгие правила о полном запрете алкоголя. Нарушители запрета будут выдворяться с территории. Будет запрещено распитие спиртного. Будет организована автостоянка на 300 мест, установлены биотуалеты. Громкий звук и музыка будут отключены в 22 часа. Дальше будет просто общение и отдых, просмотр фильмов. Несмотря на это мы получили отказ. В администрации нас попросили предоставить все договоры с соответствующими службами и благоустроить территорию. Но мы не можем вкладывать средства, не имея четкой гарантии, что площадку нам выделят. Кто понесет убытки?», – говорят члены оргкомитета фестиваля.

По их словам, фестиваль «Уральский рубеж» состоится в любом случае – если не на территории Аргаяшского района, то в другом месте. Организаторы надеются продолжить переговоры с чиновниками, чтобы прийти к общему решению.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 05.06.12

Челябинская область улучшила свой экологический рейтинг среди российских регионов. Поднявшись на одну ступень с предпоследнего места. / В Челябинске разгорелся скандал вокруг детской «фабрики звезд». Участники проекта «Я – звезда!» считают, что стали жертвами мошенников. / Южноуралец убил полугодовалую дочь из-за того, что она отказывалась есть. Мать ребенка помогла спрятать мертвое тело. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках