российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале бывший лидер преступной группировки пытался создать «зоновский профсоюз»

На Южном Урале бывший главарь криминальной группировки попытался создать профсоюз для узников колоний.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Златоустовского городского суда, автором идеи создания «зоновского профсоюза» стал бывший депутат ЗСЧО из Златоуста Александр Морозов.

Напомним, в начале 1990-х годов мастер спорта по боксу Морозов организовал преступную группировку в родном городе. В банду вошли бывшие спортсмены и ветераны-афганцы. Главарь ОПГ имел связи в правоохранительных органах, а также среди столичной политической элиты. На счету преступного сообщества – убийства, похищения людей, изнасилования, вымогательства и даже создание организации, в которой про­ходили реабилитацию раненые чеченские боевики.

Лидер группировки был приговорен к 20 годам лишения свободы. Отбывая срок, Морозов отличился большим количеством жалоб в различные инстанции. А затем и вовсе объявил об учреждении «РусПрофсоюза» – профсоюзной структуры для осужденных.

В областном управлении Минюста РФ вначале даже зарегистрировали новую организацию: все предоставленные документы были оформлены юридически грамотно. Однако проведенная в дальнейшем правовая экспертиза выявила массу нарушений. Выяснилось, что на госрегистрацию были предоставлены недостоверные сведения. Одним из учредителей «зоновского профсоюза» является лицо, отбывающее наказание в местах лишения свободы, что противоречит федеральному закону «Об общественных объединениях».

Региональная прокуратура провела проверку по информации управления Минюста о нарушениях, допущенных при регистрации. В результате надзорники установили, что члены профсоюза не объединены про­изводственными и профессио­нальными интересами, а цель его деятельности сводилась к представлению и защите интересов граждан, осужденных к наказанию в виде лишения свободы.

Примечательно, что в приложении к заявлению о регистрации профсоюза указывались такие виды деятельности как по­купка и продажа недвижимости, аренда автомобилей, предостав­ление посреднических, юридиче­ских услуг, прокат бытовой техни­ки, разработка компьютерных про­грамм, бухгалтерский учет и аудит, найм рабочей силы.

Также, согласно условиям, прописанным в уставе организации, выходящий из состава профсоюза член обязывался выплатить отступные в размере 1 тысячи минимальных размеров оплаты труда. Как выяснилось в дальнейшем, двое учредителей на воле были фиктивными, на самом деле всем заправлял Морозов.

Прокуратура области направила в Зла­тоустовский городской суд заявление о ликвида­ции профессионального союза ра­ботников федеральных бюджет­ных учреждений «РусПрофсоюз». Суд удовлетворил требования прокуратуры.

Златоуст, Челябинская область, Алла Александрова

Златоуст, Челябинская область. Другие новости 05.06.12

Авиакомпания заплатит жительнице Челябинска почти 40 тысяч рублей за испорченный отдых. / Житель Снежинска получил реальный срок за кражу кота в сапогах. / Челябинским школам на переоформление техпаспортов зданий требуется 40 млн рублей. В городском бюджете эти средства не заложены. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках