российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинка отсудила у бывшего мужа право вывезти сына на отдых за границу

Жительница Челябинска подала в суд на бывшего мужа, запрещающего вывозить ребенка на отдых за границу.

Как сообщили «Новому Региону» в Челябинском областном суде, в Центральный районный суд Челябинска обратилась местная женщина с иском к бывшему мужу о разрешении на выезд ребенка за границу.

Женщина сообщила, что в настоящее время состоит в новом браке. Она с супругом и сыном от первого брака собиралась отдохнуть во Франции, оплатив билеты и проживание. Между тем бывший муж не разрешает вывозить сына на отдых за рубеж. Вызванный в суд ответчик объяснил свой отказ тем, что во время поездки он не сможет присматривать за ребенком должным образом, а оздоровление в морском климате можно получить, не выезжая из России. Однако в суд не были предоставлены доказательства того, что мать ненадлежащим образом выполняет свои родительские обязанности.

В связи с этим суд посчитал, что исполнение родительских обязанностей не зависит от места пребывания и не ухудшится с выездом за границу. Также ответчик не смог доказать, что выезд во Францию противоречит интересам мальчика.

Кроме того, медицинскими документами подтверждено, что ребенок нуждается в длительном оздоровлении в условиях морского климата.

Суд сослался на норму Гражданского кодекса, по которому злоупотребление правом в любых формах не допускается: согласно Семейному кодексу, ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей, в том числе в судебном порядке.

Согласно решению Центрального районного суда Челябинска несовершеннолетнему сыну женщины разрешен выезд в период с 19 мая по 14 июля 2012 года во Францию в сопровождении законного представителя – матери.

Решение обжаловано не было и вступило в законную силу.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 07.06.12

В Челябинской области объявлены результаты первых ЕГЭ. 303 выпускника получили «двойки». / Сегодня в Челябинске проведут пикет жители Миасса. / День рождения Пушкина прошёл в забвении: большинство киевлян не помнят даты (ФОТО, ВИДЕО). Украинские чиновники предпочитают чествовать только Шевченко. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках