российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Экологическое ЧП В Златоусте (ВИДЕО) На территории бывшей воинской части произошел разлив технических отходов

В частном секторе Златоуста произошло экологическое ЧП: кто-то слил на территорию поселка около 6 тонн жидких технических отходов неизвестного пока происхождения.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе мэрии Златоуста, ЧП случилось еще 29 мая, но власти сообщили о нем населению только после проведения работ по ликвидации последствий. На территории поселка Заречный неизвестные лица в военной одежде слили из автоцистерны в канализационный колодец жидкие отходы. К счастью, колодец не связан с централизованной системой канализации города, в противном случае местные очистные системы были бы просто угроблены.

В результате жидкие отходы вышли наружу: часть из них попала на частные подворья жителей поселка, остальное ушло в реку Каменка.

Решением комиссии по ЧС был введен режим угрозы возникновения чрезвычайной ситуации. 30 мая власти города уведомили о случившемся городскую и военную прокуратуры. Дело в том, что территория, на которой произошло ЧП, относится к землям Минобороны, то есть является федеральной собственностью. Сейчас здесь располагается расформированная воинская часть, ее охраняют военнослужащие Чебаркульской танковой бригады. Однако, по словам местных, сюда легко может проникнуть посторонний, в том числе на автомашине. Последний случай – лишнее тому подтверждение.

Самые главные вопросы – что за субстанцию все-таки слили в канализационный колодец, и кто это совершил – пока не выяснены.

По словам заместителя главы округа по инфраструктуре Дамира Галекбарова, в результате исследования взятых с места происшествия проб отравляющих и радиоактивных веществ в составе отходов не обнаружено. Сейчас предстоит изучить пробы грунта и воды, чтобы определить их безопасность для использования: посадок и полива участков. По предварительным данным, содержание дихлорэтанола в воде не обнаружено, при этом содержание ГСМ превышает норму на 200%. Есть версия, что в колодец попали технические отходы воинской части. Их полагается утилизировать по определенным правилам, но, возможно, военные решили на этом просто сэкономить. В рамках работ по ликвидации последствий разлива с места происшествия откачали 6 тонн отходов загрязненной субстанции.

Златоуст, Челябинская область, Алла Александрова

Златоуст, Челябинская область. Другие новости 08.06.12

На Южном Урале с начала года наследники пенсионных накоплений получили более 17 млн рублей. / На Южном Урале обнаружен редкий вид летучих мышей. / Наркодилеры перевозили гашиш и марихуану из Казахстана на Южный Урал в грузовике с металлоломом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках