российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинцы на общественных слушаниях одобрили строительство Томинского ГОКа Производство обещает быть современным и экологичным

В Сосновском районе Челябинской области появится новый горно-обогатительный комбинат. Таков итог общественных слушаний, которые прошли накануне в Томинском сельском поселении.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», в слушаниях приняли участие Владимир Вальтер (первый заместитель Главы Сосновского муниципального района), Дмитрий Бердюгин (глава Томинского сельского поселения), руководители и специалисты ЗАО «Русская медная компания» (РМК) и подрядной организации ЗАО «ТОМС инжиниринг», а также жители Томинского сельского поселения.

Проект представили вице-президент РМК по контроллингу за производством и инвестициям Юрий Король, генеральный директор ЗАО «Томинский ГОК» Николай Джемилев и представители компании генерального проектировщика ГОКа – ЗАО «ТОМС инжиниринг» (Санкт-Петербург).

На обсуждение были вынесены вопросы возможного воздействия на окружающую среду проекта строительства Томинского ГОКа и социальное значение реализации проекта. Задача слушаний – определить отношение жителей к проекту и принятым проектным решениям.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе ЗАО «РМК», в ходе общественных слушаний было отмечено, что в целях защиты окружающей среды ГОК будет внедрять передовые и экоэффективные технологии, а также реализовывать проекты, связанные с охраной природы. Николай Джемилев, генеральный директор Томинского ГОКа, особо отметил готовность предприятия максимально задействовать в работе ГОКа местные кадры. Проектом предусмотрено привлечь до 1000 работников – квалифицированных специалистов по рабочим и инженерным специальностям и обслуживающий персонал, со средней заработной платой 35 тыс. рублей. В рамках проекта планируется реализация обучающих программ для местной молодежи и целевых программ по переквалификации и повышению квалификации жителей старшего возраста (40 лет и выше). Кроме того, ГОК также планирует реализовывать и культурно-образовательные проекты. Например, речь идет об организации работы дистанционной художественной интернет-школы для детей, в которой преподают лучшие столичные художники и мультипликаторы, организация концертов и выставок, детских театров и т. д. Все эти проекты РМК реализует в других территориях своего присутствия – теперь они будут представлены и в Сосновском районе.

Представители РМК также поддержали предложение местного жителя Дерюгина о создании на выборной основе Общественного совета. «Мы ориентированы на прозрачность проекта, нам необходимо простроить с местными жителями надежные коммуникации, оперативно узнавая о всех возникающих проблемах и претензиях с их стороны», – сказал Джемилев.

По итогам голосования (а из 100 присутствующих на общественных слушаниях 91 человек проголосовал «за», 3 «против» и 6 «воздержались») принята резолюция признать слушания состоявшимися и считать возможным реализацию проекта на территории Томинского поселения Сосновского муниципального района с учетом поступивших замечаний и предложений.

В настоящее время на Томинском ГОКе завершаются проектные и изыскательские работы, затем проект строительства ГОКа будет направлен на государственную экспертизу.

Напомним, что Томинский ГОК – это второй после Михеевского ГОКа объект РМК на территории области, который строится «с нуля». Суммарный объем инвестиций в строительство ГОКа Томинский – 22,24 млрд. руб., мощности добычи и переработки руды от 14 млн. тонн руды в год (на первом этапе работы) до 28 млн. тонн в год (проектная мощность). Эксплуатационные запасы руды, предполагаемые к переработке на обогатительной фабрике и гидрометаллургическом заводе, равны 350 млн. тонн, в том числе меди 1,5 млн. тонн. В качестве товарной продукции на предприятии будет выпускаться медный концентрат и катодная медь. Ежегодные налоговые платежи составят 766 млн. рублей.

Начать промышленную добычу руды ЗАО «Томинский ГОК» планирует в декабре 2014 года.

По мнению министра экономического развития Челябинской области Елены Мурзиной, власти Челябинской области заинтересованы в привлечении инвесторов в регион. «Мы понимаем, что любые инвестиции должны служить повышению качества жизни населения. Вчера прошли общественные слушания по проекту строительства Томинского ГОКа. Компания-инвестор при реализации проекта создает рабочие места для работоспособного населения, налоговые отчисления в местный бюджет, которые будут направлены на решение социальных проблем всех жителей», – отметила г-жа Мурзина.

Челябинск, Екатеринбург, Елена Васильева

Челябинск, Екатеринбург. Другие новости 13.06.12

На АЗ «Урал» сокращают членов независимого профсоюза (ВИДЕО). А трудинспекторам стало сложно работать из-за «потока жалоб». / На Южном Урале умерли два младенца, оставшиеся под присмотром старших братьев и сестер. / Жителей Челябинска призывают пожертвовать свою кровь. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках