российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Троицке женщина с сыном-инвалидом поселилась в подвале Несколько месяцев чиновники не могут подыскать для нее жилье

В Троицке женщина с сыном-инвалидом живут в подвале.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Челябинской области, в 2011 году к омбудсмену обратилась жительница Троицка. Женщина живет с сыном, страдающим психическим расстройством. После того, как она пришла на прием к уполномоченному во время его визита в Троицк, местные власти обещали помочь подобрать жилье для инвалида-колясочника.

У женщины в собственности была комната, которую из-за постоянной нужды пришлось продать. После этого начались скитания. Сначала администрация предоставила матери и сыну временное жилье. Вскоре из колонии вернулся настоящий хозяин квартиры, и женщину с сыном по решению суда выселили на улицу.

По словам женщины, ей предлагали несколько вариантов жилья, но ни один ее не устраивает.

«Я не могу заселиться на 4-й этаж с инвалидом-колясочником, который к тому же страдает от галлюцинаций», – рассказывает гражданка. Несколько месяцев продолжалась ее переписка с администрацией города.

В ответ на все запросы приходили ответы такого содержания: «Мы проводим подбор жилья, соответствующего требованиям для проживания инвалида-колясочника».

Жилплощадь для семьи до сих пор не найдена. Между тем мать с сыном была вынуждена заселиться в полуподвальное помещение. Здесь они живут на «птичьих правах»: без всяких документов на жилье, в жутких бытовых условиях.

«Из коммунальных удобств во всем доме только кран, из которого течет ржавая вода. Нет даже раковины. Мать уже год не может помыть своего сына. А вместо туалета на улице – выгребная яма», – сообщает уполномоченный.

Троицкая прокуратура уже готовит обращение в суд по поводу нарушения прав инвалида. Соответствующее заключение подготовит и сам уполномоченный Алексей Севастьянов.

«Такие случаи для 21-го века недопустимы. Возмущен грубым нарушением прав этой семьи! Как можно целый год заниматься отписками и довести до ужасного состояния людей, у которых и так достаточно проблем? Расцениваю это как издевательство над инвалидом и его матерью со стороны троицкой администрации», – говорит Севастьянов.

Троицк, Челябинская область, Алла Александрова

Троицк, Челябинская область. Другие новости 14.06.12

В магнитогорском салоне красоты взорвался баллон с кислородом. / В Магнитогорске разыскивается педофил. Мужчина развращал трех школьниц. / В СИЗО Челябинска найден мертвым заключенный-наркоман. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках