российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале оптимизируют систему среднего профессионального образования Количество учреждений сократится в 2 раза, число студентов и преподавателей не изменится

В Челябинской области начинается процесс оптимизации системы начального и среднего профессионального образования.

Как передает корреспондент «Нового Региона», многочисленные проблемы российской системы профессионального образования обсуждаются не первый десяток лет.

По мнению заместителя министра образования и науки Челябинской области Галины Казаковой, за последние 20 лет система деформировалась в сторону высшего образования, оно стало практически всеобщим, в ущерб качеству. Учебные заведения как высшего, так и среднего профобразования потеряли связь с рынком труда и модернизирующейся экономикой.

Реформу начали решительно: в текущем году значительно увеличили плату за обучение в вузах, а начальное профессиональное образование к началу 2013 года окончательно станет частью среднего. Саму систему ссузов собираются оптимизировать.

Демографический спад привел к тому, что в системе довузовского профессионального образовалось огромное количество неиспользуемой собственности, при этом на ее содержание тратятся большие средства. Так, в Еманжелинске на 150 учащихся профучилища приходится 5 тысяч квадратных метров учебных площадей.

По данным Казаковой, в собственности южноуральских училищ, лицеев, колледжей и техникумов более 800 различных зданий и сооружений, при этом в учебном процессе используется лишь половина. Оптимизация поможет избавиться от лишней собственности, например, котельных, мостов, жилых домов, и существенно сократить траты. Пустующие учебные корпуса будут сдавать в долгосрочную аренду муниципалитету, но с условием использования их под нужды образования. Сегодня уже есть примеры размещения там детских садов, начальной школы, учреждений дополнительного образования. В целом планируется, что экономия после избавления от лишней собственности, составит 150 миллионов рублей в год.

Демографический кризис, а также переход на подушевую систему финансирования со следующего учебного года привели к необходимости сокращения числа учебных заведений среднего профобразования в южноуральских муниципалитетах. По словам Казаковой, учреждения, где учатся 200 человек, просто не выживут. Поэтому при оптимизации будет работать принцип: «Один муниципалитет – одно учреждение». При этом сохранятся существующее число учащихся, а значит и преподавателей. Учебные заведения будут объединены в одно юридическое лицо, специальности оптимизируют, площади при необходимости сократят. Таким образом, в муниципалитетах вместо нескольких колледжей и лицеев, зачастую готовящих специалистов по одним и тем же специальностям и конкурирующим между собой, появится одно или несколько многопрофильных учебных заведений среднего профобразования. По мнению чиновников, это существенно повысит качество подготовки и престиж учреждений СПО. Исключением станут крупные города – Челябинск, Магнитогорск, Златоуст и Миасс.

Сегодня на Южном Урале 138 подобных учебных заведений. В результате после оптимизации система довузовского профобразования должна сократиться более чем в 2 раза.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 14.06.12

В Троицке женщина с сыном-инвалидом поселилась в подвале. Несколько месяцев чиновники не могут подыскать для нее жилье. / В магнитогорском салоне красоты взорвался баллон с кислородом. / В Магнитогорске разыскивается педофил. Мужчина развращал трех школьниц. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках