российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Сатке появился полигон твердых бытовых отходов Строительство длилось 7 лет

В Саткинском муниципальном районе создан новый полигон по переработке твердых бытовых отходов. Его строили 7 лет.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе министерства радиационной и экологической безопасности Челябинской области, строительство полигона началось в 2005 году. Поскольку территория Саткинского района имеет сильно пересеченный и горный рельеф, долгое время местные власти искали подходящий земельный участок, удаленный на достаточное расстояние от населенных пунктов. В результате наиболее оптимальным местом для размещения полигона стал участок за территорией промзоны комбината «Магнезит».

С началом строительства полигон начал принимать первые отходы. В 2011 году из областного бюджета на завершение строительства первой очереди объекта было выделено около 9 миллионов рублей.

Сегодня новый полигон обеспечен системой защиты окружающей среды: основание выстлано глиняным гидроизоляционным слоем, препятствующим проникновению сточных вод и фильтрата в почву, сооружены канава и обваловка для перехвата поверхностного стока, установлены сетчатые заграждения, препятствующие раздуванию ветром легкого мусора. Кроме того, на полигоне производится регулярный мониторинг качества атмосферного воздуха, почв и подземных вод.

Ежегодно на полигон поступает более 60 тысяч кубометров отходов, пока только из Сатки. В перспективе сюда будут привозить мусор со всего района.

Кроме того, для сокращения количества отходов в трех наиболее крупных населенных пунктах муниципалитета: Бакал, Бердяуш, Сулея, а также на самом полигоне планируется организовать мусороперегрузочно-сортировочные центры, где из общей массы будут извлекаться отходы, пригодные для дальнейшей переработки и использования.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 14.06.12

В южноуральском поселке Роза накануне выборов главы объявился кандидат-двойник. / В Челябинске будут судить создателя финансовой пирамиды, обманувшего 50 человек на 18,5 миллионов рублей. / В Каслинском районе сироту прописали в сгоревшем доме. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках