российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские наркоманы ищут альтернативу дезоморфину

В Тракторозаводском районе Челябинска закрыли очередной наркопритон: гражданские супруги устроили его в своей квартире по улице Танкистов. Когда в притон нагрянули оперативники, хозяева в компании друзей как раз варили зелье. В ходе обыска были обнаружены и изъяты предметы и лекарства, подтвержающие изготовление наркотического средства и сам наркотик. Наличие использованных шприцов указало на то, что гости уже успели попробовать варево.

Как пояснили корреспонденту «Нового Региона» в УФСКН по Челябинской области, дешевый, низкопробный психостимулятор готовят кустарным способом из лекарственных средств путем нехитрых манипуляций. Рецепт наркоманам знаком давно, также как и его последствия: от его употребления развивается тромбофлебит, сепсис, заражение крови, а срок жизни любителей эфедрона составляет около двух лет. Тем не менее, желающих «завязать» с наркотиками – единицы. По всей видимости сказывается низкий уровень сознания и мотивации личности. Немаловажное значение имеет и недостаточный уровень доступности лечения.

Напомним, 1 июня 2012 года в России были введены ограничения на продажу кодеиносодержащих препаратов. В Челябинской области запрет на безрецептурный отпуск противокашлевых и обезболивающих средств начал действовать раньше, поэтому можно говорить о тенденции – число дезоморфиновых притонов сократилось. Однако вместо того, чтобы обратиться за помощью к специалистам, вернуться к здоровому образу жизни, наркоманы начали искать альтернативу дешевым наркотикам.

Кстати, о наркопритоне на улице Танкистов полицейким сообщили горожане. Информация о том, что в одной из квартир жилого дома собираются подозрительные личности и из нее исходит неприятный запах, поступила на телефон доверия Управления ФСКН России по Челябинской области 267-000-1.

Челябинск, Павел Зварзин

Челябинск. Другие новости 19.06.12

Военные вузы России начали прием документов. / В Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту падения башенного крана. / В Челябинске жилищной организации придется выплатить 30 тысяч рублей ребенку. Девочка получила тяжкие телесные повреждения на детской площадке.. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках