российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Следственный отдел Верхнего Уфалея отказался возбуждать уголовное дело за попытку сорвать митинг медиков (ВИДЕО по теме) Организаторы намерены обжаловать это решение в суде

Участники митинга жаловались: Чем громче мы говорим, тем громче становится музыка. Видимо, звук усиливали потому, что настроение медиков никак не хотело улучшаться.

В Верхнем Уфалее следственные органы отказались возбуждать уголовное дело в отношении должностных лиц городской администрации, пытавшихся сорвать акцию протеста медиков с помощью громкой музыки.

Напомним, 28 января текущего года сотрудники городской больницы, несмотря на запрет местных властей, вышли на митинг, протестуя против развала системы здравоохранения в городе. Сразу после начала митинга из городского центра искусств, расположенного напротив мэрии, вынесли колонки, направили их на митингующих и очень громко включили поп-музыку.

В феврале представители инициативной группы медиков обратились в следственный отдел по Верхнему Уфалею следственного управления СК РФ по Челябинской области с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц городской администрации по статье 149 УК РФ (воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них). Ранее городская прокуратура отказала медикам в возбуждении такого дела.

Как сообщил «Новому Региону» водитель скорой помощи и представитель инициативной группы Валерий Читалов, на днях от следственного отдела было получено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Интересно, что документ датирован 2 мая, однако следователи не посчитали нужным известить о своем решении заявителя: Читалов получил постановление только после того, как сам лично пришел в следственный отдел и поинтересовался судьбой заявления.

Решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении чиновников не удовлетворило участников митинга. По словам Читалова, постановление следственного отдела содержит ряд противоречий и неточностей.

Так, в ходе проверки заявления следователи опросили директор центра искусств Наталью Сахарову и выяснили, что согласно плану работы учреждения каждую субботу «в целях создания позитивного настроения населения» устанавливаются колонки перед центром и включается музыка с 12 до 14 часов. По словам Сахаровой, 28 января музыку включили согласно графику в 12 часов, никаких конкретных мероприятий не проводилось.

В том же постановлении приведены показания начальника городского управления культуры Марины Бузулукской: она заявила, что каждую субботу в центре города проводится мероприятие «На встречу хорошему настроению», но по ее словам, музыку в рамках этого мероприятия включают не с 12 до 14 часов, а с 12 до 14:30.

«Ранее пресс-служба «рапортовала» в СМИ о каких-то «Веселых стартах»… Договориться не успели? И кто слышал эту музыку каждую субботу? – возмущаются участники акции. – Музыку включили непосредственно перед началом митинга, а не в 12 часов. Акция протеста началась в 14:15 и закончилась в 15 часов, все это время громко играла музыка, вопреки показаниям чиновниц о 14 и 14:30 часах».

Кроме того, из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела медики узнали, что администрация, оказывается, и не запрещала митинг. Об этом следователям сообщил заместитель главы администрации Плеханов. По его словам, в своих ответах на уведомления членов инициативной группы прямого запрета на проведение митинга чиновники не указывали. «В случае если бы администрация запретила проведение митинга, то глава Верхнего Уфалея должен был издать правовой акт в виде постановления (распоряжения) о запрете проведения митинга. Подобного документа не издавалось. Более того, было издано распоряжение о назначении уполномоченного на митинге работников здравоохранения, запланированных на 28 и 29 января. По сути, вынесением данного распоряжения администрация разрешила проведение митинга», – говорится в постановлении.

По словам Читалова, данного распоряжения инициативная группа не получала, уполномоченного на митинге никто не видел. Скорее всего, данный документ был создан задним числом. Более того, перед проведением митинга организаторы заявляли, что мэрия забрасывает их письмами с требованиями отказаться от участия в незаконном митинге и предупреждениями и возможных задержаниях. Тем не менее, следователи сделали такой вывод: «В ходе доследственной проверки каких-либо объективных данных того, что сотрудники администрации городского округа умышленно препятствовали проведению митинга включением музыки не установлено. Установлено, что включение музыки на площади является запланированным мероприятием, обеспечивающим досуг жителей города, что подтверждается полученной в ходе проверки документацией». Жители же города заявляют, что ни разу после митинга не слышали музыку из колонок центра искусств, несмотря на то, что мероприятие «На встречу хорошему настроению», по словам чиновников, проводится каждую субботу.

Валерий Читалов заявил, что обжалует постановление следственного отдела в суде.

Кстати, самого Читалова пытались обвинить в ложном доносе, но все те же следователи пришли к выводу, что «в действиях Читалова отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренного статьей 306 УК РФ (заведомо ложный донос), так как он добросовестно заблуждался в противоправности действий должностных лиц администрации городского округа».

Ссылка по теме:

Медики Верхнего Уфалея все-таки провели акцию протеста (ФОТО, ВИДЕО) Мэрия попыталась заглушить их попсой >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 22.06.12

Футбол как метод патриотического воспитания. Маленькие южноуральцы учат гимн России во время футбольных трансляций. / В Металлургическом районе Челябинска «накрыли» наркосеть. / Над Челябинском возобновили полеты боевые самолеты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках