российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске зарегистрирован завозной случай малярии Болезнь привез житель Конго

В Челябинске зарегистрирован завозной случай заболевания малярией.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Челябинской области, заболел житель Конго, приехавший 7 июня в южноуральскую столицу в гости. За медицинской помощью иностранец обратился на четвертый день заболевания, после чего был госпитализирован в инфекционное отделение.

В настоящее время в Челябинске проводится комплекс противоэпидемических мероприятий в очаге заболевания, в том числе противокомариная обработка реки Миасс в районе северо-запада, где жил больной.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, с 20001 по 2011 годы на Южном Урале было зарегистрировано 60 случаев завозной малярии: 54 случая из Таджикистана, 4 из Азербайджана, 1 случай из Эфиопии и 1 из Тайланда. В прошлом году малярией в области болели два человека, прибывшие из Тайланда и Таджикистана.

Для профилактики малярии южноуральцам, отправляющимся в страны эндемичные по малярии (Африки, Азии и Океании, Северной, Центральной, Южной Америки) рекомендуется за 1 месяц до выезда проконсультироваться с врачом-инфекционистом о приёме химиопрофилактических препаратов. При любом недомогании и длительном повышении температуры после возвращения из неблагополучных стран необходимо обращаться за медицинской помощью.

С целью предупреждения укусов комаров – главных переносчиков малярии, необходимо использовать репелленты, окна и балконы закрывать сетками.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 22.06.12

Южный Урал получит субсидию из федерального бюджета на «Чистую воду». / Профсоюз «Содружество» обратился с открытым письмом к главе Миасса Игорю Войнову. «Мы будем выявлять степень ангажированности государственных служащих…». / 24 июня – День Ивана Купалы. Ночь переходит в наступление. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках