российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
К октябрю из южноуральского поселка Роза переселят еще около 300 жителей

В Челябинской области переселение жителей поселка Роза с края Коркинского разреза идет опережающими темпами, несмотря на то, что федеральные средства пока не дошли до региона.

Как передает корреспондент «Нового Региона», о ситуации с переселением проблемного поселка руководство Челябинской области и сами переселенцы рассказали сегодня новому полномочному представителю президента России на Урале Игорю Холманских.

Бывшие жители Розы, отселявшиеся в экстренном режиме, пожаловались полпреду на то, что до сих пор не получили документы на новое жилье. Из-за этого они не могут там прописаться, устроить детей в образовательные учреждения и поликлиники, льготники не могут получить положенную компенсацию на оплату жилищно-коммунальных услуг. Те, кто получил не квартиру, а комнату не могут разделить лицевые счета на оплату услуг ЖКХ, чтобы платит отдельно от соседей.

По словам министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства области Виктора Тупикина, задержки с оформлением документов связаны с тем, что отселение происходило в экстренном порядке, возникли многочисленные сложности с оформления строительной документации. Дома для переселенцев передавали от одной организации другой. На сегодняшний день все документы на право собственности этих домов закреплены за Южно-Уральской корпорацией жилищного строительства и ипотеки, подписан договор с администрацией Коркинского района, министроем и другими ведомствами. Все процедуры с регистрацией и передачей документов собственникам квартир будут завершены в июле.

По словам южноуральского губернатора Михаила Юревича, всем переселенцам, у кого нет документов, можно обратиться в администрации муниципалитетов, где они поселились, и им помогут устроиться и в детский сад, и в школу. «Я надеюсь, присутствующие здесь слышат, что я обещаю», – подчеркнул глава региона.

В целом, по словам губернатора, выполнение программы по отселению Розы идет опережающими темпами. На сегодняшний день новые квартиры получили 103 семьи. Завершается строительство двух 100-квартирных домов в Копейске и Коркино. В сентябре планируется ввести здания в эксплуатацию. Кроме того, к ноябрю в Копейске построят еще три 10-этажных дома на 360 квартир, а также начнется строительство детского сада в этом микрорайоне.

«Как только дома будут готовы, приступим к выполнению 3 этапа – расселение 136 квартир, в которых проживет порядка 300 человек, – сообщил Юревич. – К 1 марта 2013 года планируется расселить людей с края борта разреза, к 1 октябрю 2013 расселим 1 тысячу 200 жителей Второго участка Розы».

Один из жителей поселка, кандидат в депутаты местного собрания депутатов, передал Холманских обращение жителей 2-го жилищного участка Розы. Данный участок состоит в основном из частных домов, где живут пожилые люди. По словам кандидата в депутаты, они не хотят переселяться в многоквартирные дома, так как привыкли к земле и бояться, что коммунальные платежи будут слишком высоки.

Южноуральский губернатор напомнил розинцам, что расселение идет в аварийном режиме, а не для строительства чего-либо, когда собственники могут выбирать, в каком районе жить и какую компенсацию получать.

В настоящее время в Розе продолжается мониторинг зданий, после его завершения будет принято окончательное решение о расселении конкретных домов, на сегодняшний день полностью зона отчуждения не определена.

Напомним, на программу переселения предусмотрено 4 миллиарда 700 миллионов рублей: около 2 миллиардов из областного бюджета, 1 миллиард – Челябинская угольная компания, 2 миллиарда рублей должны поступить из федерального бюджета.

Соответствующее соглашение подписано с минфином России, но средства пока до Челябинской области не дошли.

Игорь Холманских отметил, что необходимо проанализировать ошибки первых этапов переселения, в частности, проблему с документами. Он поручил завершить все процедуры и выдать бывшим розинцам документы на новое жилье не позднее 15 июля. За исполнением поручения проследит областная прокуратура.

«Сомнений нет, что поручение президента будет исполнено, но это надо сделать так, чтобы у людей не осталось осадка. Если потребуется помощь, обращайтесь, будем помогать. В этом деле все рычаги надо использовать», – подытожил полпред.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 25.06.12

Челябинских спортсменов вытесняют из олимпийской сборной. / 6-летний южноуралец утонул на глазах у матери. А 3-летний ребенок захлебнулся в собственном дворе. / В Челябинске загранпаспорта можно будет оформить в многофункциональном центре. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках