российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске повысили цены на проезд в общественном транспорте С 1 июля одна поездка будет стоить 15 рублей

В Челябинске окончательно утвердили повышение тарифов на проезд в троллейбусах, трамваях и автобусах до 15 рублей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», по решению Гордумы стоимость проезда в муниципальном общественном транспорте повысится с 1 июля. Для электротранспорта тариф вырастет сразу на 50%, для автобусов – на 25%.

Все существующие льготы сохраняются. Для пенсионеров, школьников и студентов из малообеспеченных семей проезд по-прежнему будет бесплатным. Для учащихся с 1 по 11 классы цена билета составит 7,5 рублей – 50% от тарифа. При этом все школьники будут ездить по социальным картам.

Начальник городского управления транспорта Олег Козлов напомнил, что стоимость проезда не повышалась с 2008 года. По его словам, за это время цены на топливные и горюче-смазочные материалы выросла на 58% и 62% соответственно. Тарифы на тепло увеличились в 9 раз, на электроэнергию – в 3.

Чиновник подчеркнул, что даже установление тарифа в 15 рублей не покроет убытков транспортных предприятий. Так, согласно прогнозам, убытки текущего года составят 273 миллиона рублей. Прибыль от повышения стоимости проезда ожидается в размере 145 миллионов рублей. По словам Козлова, практически вся сумма пойдет на расходы, связанные с повышением коммунальных тарифов.

Депутаты предложили чиновникам управления транспорта и дорожного хозяйства разработать стратегию развития муниципального общественного транспорта, чтобы было ясно, как сделать отрасль экономически эффективной.

Через 3 месяца стратегия должна быть готова.

Кстати, по словам мэра Челябинска Станислава Мошарова, экономически обоснованный тариф должен быть не менее 20 рублей. Кроме того, оо отметил, что в Уфе и Екатеринбурге проезд стоит 18 рублей.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 26.06.12

В Озерске назначен временно исполняющий обязанности сити-менеджера. / В Челябинске родители малолетних мучителей кошек пожаловались детскому омбудсмену:. «Зоозащитники стучат в двери, подкарауливают детей на улице, грозят устроить расправу». / На озере Тургояк провели уборку. Из воды вытащили 350 метров брошенных сетей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки