российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске младшие школьники должны оформить социальные карты для проезда в общественном транспорте до 1 сентября

В Челябинске всем школьникам, чтобы воспользоваться существующей льготой на проезд в троллейбусах, автобусах и трамваях, придется оформить социальные карты.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в общественном транспорте южноуральской столице продолжается планомерный переход на безналичный расчет.

Сегодня депутаты Челябинской Гордумы утвердили изменение в нормативно-правовой акт «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан». Согласно изменениям, учащиеся с 1 по 6 классы смогут воспользоваться правом льготного проезда в городском общественном транспорте на основании социальной карты. Напомним, ученики 1-11 классов оплачивают 50% от стоимости проезда.

До сих пор младшие школьники, были единственной категорией льготников, ездивших в автобусах и трамваях за наличный расчет.

По словам начальника городского управления транспорта Олега Козлова, проезд по социальным картам позволит получать точную информацию о передвижениях школьников и возмещать транспортникам средства, потраченные на фактическое предоставление данной меры социальной поддержки.

До сих пор расходы, возмещаемые транспортным предприятиям городским бюджетом, рассчитывали исходя из общей численности данной категории учащихся, с применением корректирующего коэффициента, и количества поездок – в среднем 8 поездок в месяц.

По словам Козлова, переход всех школьников на социальные карты не потребует выделения дополнительных средств из городского бюджета. Напротив, начиная с будущего года, планируется сэкономить 8 миллионов рублей.

Отметим, по данным чиновника, на сегодняшний день из почти 100 тысяч челябинских школьников социальные карты получили 7 тысяч. Из них активными пользователями являются 3,5 тысячи учащихся с 1 по 6 классы и 1 тысяча 700 человек – с 7 по 11 классы.

Депутаты решили, что документ вступит в действие 1 августа. Именно до этого срока большинство детей должны получить карты, но ездить за наличный расчет за полцены школьники смогут до 1 сентября.

С началом учебного года, всем учащимся не успевшим оформить соцкарты, придется за поездку в автобусе, трамвае или троллейбусе заплатить 15 рублей.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 26.06.12

Южноуральские выпускники улучшили средние показатели по истории и литературе. И ухудшили по физике и математике. / На Южном Урале врачам детских травмпунктов поднимут зарплату. / Сумма доходов южноуральцев за январь-май составила 308,6 млрд рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках