российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральский омбудсмен просит провести проверку по факту бездействия полицейских, не остановивших избиение горожан, защищавших свой двор

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов просит провести проверку в отношении полицейских, не вмешавшихся в избиение жителей челябинского двора молодчиками, нанятыми предпринимателем-строителем.

Напомним, в мае в Челябинске разгорелся конфликт между жильцами дома №43 на Копейском шоссе и строительной компанией ООО «Созидание», получившей разрешение на возведение многоэтажки во дворе дома.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Челябинской области, жители дома №43 на Копейском шоссе обратились за помощью к омбудсмену, предоставив материалы инцидента, произошедшего 25 мая, когда «по сути, произошло избиение местных жителей».

Противостояние челябинцев и застройщика, началось 17 мая, когда горожане пытались помешать установке забора под строительство 10-ти этажного 3-х подъездного дома на территории двора и вырубке деревьев. Всего за забором оказалось 56 деревьев, детская спортивная площадка и малые формы.

Местные жители вызвали полицию, но приехавшие сотрудники молча наблюдали со стороны за всем происходящим и не вмешивались.

Жители двора под руководством старшей по дому №43 Веры Чевардиной самоорганизовались и наладили круглосуточное наблюдение за стройплощадкой. 25 мая приехал застройщик в компании крепких молодых людей. Чевардина пишет в своем заявлении: «Разорвали наши плакаты, перевернули скамейки и кресла, избили местных жителей. Мы вызвали полицию. Но она также бездействовала. Старший лейтенант Солодовников советовал молодым людям бить старух по ногам и печени».

Одна из жительниц микрорайона рассказала уполномоченному по правам человека, что нанятые застройщиком молодчики толкали, пинали, таскали за волосы жителей. При этом сотрудники полиции стояли рядом, а когда к ним обращались за помощью, отвечали: «А что я могу сделать? Вы не правы».

По мнению регионального омбудсмена Алексея Севастьянова, для разрешения данного конфликта администрация города должна создать переговорную площадку для жителей и застройщика. «Если такой компромисс не будет найден, рекомендую гражданам как можно быстрее обращаться в суд», – советует уполномоченный.

Отдельной проверки, по мнению Севастьянова, требует информация о бездействии правоохранительных органов. «По закону правоохранительные органы должны были прекратить противоправные действия. Это грубое нарушение. И то, что происходило в отношении местных жителей, называется «самоуправство». Это также подлежит уголовной квалификации, вне зависимости от степени нанесенных побоев малой, средней тяжести. Сам по себе факт того, что граждан без решения суда подвергали ограничению в свободе передвижения, может быть квалифицирован как «самоуправство», – возмущается Севастьянов.

Уполномоченный по правам человека просит руководителя регионального управления следственного комитета России Павла Чеурина и начальника главного управления МВД по Челябинской области Владимира Скалунова провести проверку по фактам бездействия правоохранительных органов, допустивших насилие в отношении граждан.

Ссылка по теме:

Жительница Челябинска уже неделю голодает в знак протеста против уплотнительной застройки (ФОТО) >>>

Заявление, поступившее южноуральскому омбудсмену

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 26.06.12

На Южном Урале начался эксперимент по экзаменационному тестированию четвероклассников. / На Южном Урале похитили председателя садового товарищества. У родственников потребовали выкуп в 5 миллионов рублей. / 2% южноуральских выпускников окончили школу со справкой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках