российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 21:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске из-за повышения стоимости проезда в общественном транспорте число пассажиров сократилось на 10 процентов

В Челябинске из-за повышения стоимости проезда в общественном транспорте пассажиропоток сократился на 10%.

Как передает корреспондент «Нового Региона», с 1 июля стоимость проезда в городском пассажирском транспорте возросла до 15 рублей. По словам начальника управления транспорта администрации Челябинска Олега Козлова, специалисты провели сравнительный анализ двух воскресных дней: 1 июля, когда вступили в силу новые тарифы, и 24 июня. Выяснилось, что с повышением стоимости проезда пассажиропоток уменьшился на 10%, при этом доходы транспортников от продажи билетов возросли на 20%.

Так, за вчерашний день в трамваях число пассажиров сократилось на 15%, выручка возросла на 26%. В автобусах пассажиропоток сократился на 8%, доходы увеличились на 11%. Сложнее всего ситуация с троллейбусами: здесь отток пассажиров составил 19%, прибыль возросла на 14%.

По словам Козлова, статистика выходного дня не является показательной: традиционно в уик-энды число пассажиров в общественном транспорте уменьшается в 1,5 раза по сравнению с буднями.

Также Козлов подчеркнул, что школьники, совершающие поездки по транспортным картам, обеспеченным средствами до 30 июня, продолжат ездить по старым тарифам до того момента, пока на карте не закончатся деньги. Напомним, до 30 июня стоимость проезда для челябинских учащихся составляла 5-6 рублей с учетом 50%-ой льготы. Все, кто приобретет карту после 1 июля, будут ездить по новым расценкам: то есть 7,5 рублей с учетом существующей скидки.

Козлов напомнил, что тарифы в общественном транспорте в городе не повышались с 2008 года. «При таких тарифах не то, что развиваться, даже выживать было невозможно. Также хочу заявить, что такая непопулярная мера как повышение стоимости не станет панацеей для транспортников. Дело в том, что с 1 июля возрастают тарифы на коммунальные услуги и естественные монополии. Так, с учетом повышения стоимости проезда доходы транспортников возрастут на 145 миллионов рублей. При этом за счет всероссийского увеличения тарифов расходы увеличатся примерно на такую же суму: 142 миллиона рублей», – заявил Козлов.

Также Козлов отметил, что частные перевозчики пока не обозначили свою позицию по поводу повышения цен на проезд в маршрутках: пока они взяли паузу для того, чтобы понаблюдать за ситуацией на рынке.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 02.07.12

Две челябинские больницы рискуют не уложиться в сроки модернизации. С 20 июля Минздрав уже начинает проверку объектов. / Челябинская область официально представила свой новый бренд (ФОТО, ВИДЕО). Вадим Евдокимов: Южный Урал – это фантастическое сочетание красоты, природных богатств и людского потенциала. / В Челябинске проведут акцию «Россия без ВТО». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки