российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Пиво приравняли к алкоголю: челябинские власти считают, что это поможет покончить с распивочными во дворах

Челябинские власти надеются, что ужесточение правил продажи пива поможет покончить с распиванием спиртного во дворах.

Как передает корреспондент «Нового Региона», согласно изменениям в федеральном законодательстве, пиво приравнивается к алкогольным напиткам.

Теперь его запрещено пить не только в социальных учреждениях, но и в любых общественных местах: на улицах, во дворах, на пляжах. Запрет не касается только ресторанов, кафе и баров. Кроме того, алкоголь крепче 5 градусов теперь не разрешается продавать в ларьках и киосках: только в магазинах и только до 23 часов. Положения закона о продаже пива вступят в силу с 1 января 2013 года.

По словам исполняющей обязанности главы администрации Челябинска Натальи Котовой, власти надеются, что с ужесточением антиалкогольного законодательства, жители перестанут распивать спиртное во дворах.

Добавим, что теперь сотрудники полиции имеют право задерживать граждан, распивающих алкоголь в общественных местах, доставлять в участок и штрафовать. Пока же челябинцы продолжают спокойно употреблять горячительное на детских площадках и во дворах жилых домов: полиция на них никак не реагирует.

Отметим, что сегодня в России потребление пива превышает объемы его производства. Эксперты полагают, что ужесточение законодательства не приведет к снижению потребления пива. Сегодня в Росси на душу населения приходится 81 литр пива в год. Это меньше, чем в Германии – 120 литров, но гораздо больше, чем во Франции или Испании – около 50 литров.

По данным управления Роспотребнадзора по Челябинской области, пиво лидирует в общем объеме потребляемого алкоголя на Южном Урале: на него приходится более 30 тысяч декалитров в год, на водку и вина – по 4 тысячи. Реже всего южноуральцы пьют коньяк.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 02.07.12

Челябэнергосбыт оштрафуют на 3,2 млн рублей за нарушение правил конкуренции. / Олег Грачев: Надо четко понимать, чего ты хочешь (ВИДЕО). Первый вице-губернатор Челябинской области оценил политическую ситуацию в Челябинской области. / Челябинские чиновники не досчитались цветов на уличных клумбах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках