российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
С начала купального сезона в южноуральских водоемах утонули 22 человека

В Челябинской области всего за месяц при купании утонули 22 человека.

Как передает корреспондент «Нового Региона», из-за установившейся жары южноуральские водоемы переполнены отдыхающими, и у спасателей прибавилось работы.

По данным главного государственного инспектора ГИМС главного управления МЧС России по Челябинской области Бориса Солодянкина, в текущем сезоне во время купания утонули 22 южноуральца, из них 4 ребенка. В Челябинске во время купания утонули 6 горожан, в том числе 1 ребенок.

По традиции большинство утонувших, за исключением детей, находились в состоянии алкогольного опьянения и купались в необорудованных местах. Так в южноуральской столице, несмотря на 9 оборудованных пляжей (девятый открыли вчера на озере Смолино в районе улицы Ямпольской) пьяные любят купаться в реке Миасс, различных карьерах и в водоемах дачных поселков и садовых товариществ.

Главная причина гибели несовершеннолетних на воде – невнимание взрослых.

По словам Солодянкина, основная опасность пребывания детей на водоемах в том, что они тонут молча, барахтаются и захлебываются даже на небольшой глубине, не подавая никаких сигналов о помощи. Практически во всех случаях гибели детей, их родители находились рядом на берегу, развлекаясь распитием спиртного.

Вопиющий случай произошел в Челябинске 25 июня на озере Смолино. Напомним, в этот день в 300-метрах от «путинского» пляжа здесь утонул 6-летний ребенок. Его мать находилась на берегу.

По словам главного инспектора ГИМС ГУ МЧС по Челябинской области, когда приехали спасатели женщина еле держалась на ногах и не могла связать двух слов от большого количества принятого алкоголя. О том, что утонул ребенок, сообщили отдыхающие, наткнувшиеся на его тело в воде.

На озере Тургояк произошла аналогичная история. Родители, пришедшие с сыном на берег, вспомнили о нем, лишь после того, как за уже мертвым ребенком, извлеченным из воды, приехала скорая.

В связи с этим спасатели обращаются к южноуральцам с убедительной просьбой отдыхать с детьми только на оборудованных пляжах, поскольку там за ними будут следить матросы-спасатели, если родители не в состоянии.

По данным директора Челябинской городской службы спасения Александра Иванова, в текущем сезоне спасатели уже вытащили из воды пятерых тонущих детей. Всего за помощью к спасателям на городских пляжах по разным причинам (солнечный удар, ссадины, ушибы и другое) обратилось около 350 отдыхающих.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 04.07.12

Челябинские полицейские за одну неделю составили более 2,6 тыс протоколов на нарушителей общественного порядка. / Прокуратура Верхнего Уфалея вернула на новое рассмотрение дело о попытке сорвать митинг медиков. / На Южном Урале в одном из детсадов обрушился потолок (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках