российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жители Чебаркуля выступили против застройки участков на берегу озера в районе водозабора

В Чебаркуле разгорается скандал вокруг строительства на берегу местного озера.

Как сообщили «Новому Региону» в администрации Чебаркуля, на берегу озера в районе водозабора появились 2 небольших домика из деревянных срубов, а также забор.

Появление строений взволновало местных жителей, проживающих

На улице Лесной и в переулке Торговый. Дело в том, что строительство ведется в непосредственной близости с фильтровальной станцией, откуда идет забор питьевой воды для города. Жители уже написали письмо в адрес главы Чебаркуля Андрея Орлова.

«Обращаемся к вам с просьбой о рассмотрении вопроса о создании в нашем районе защитной экологической зоны, экопарка, расположенного на территории от железнодорожных путей до берега озера Чебаркуль, а так же просим создать экологическую комиссию, которая будет рассматривать вопросы застройки данной территории», – говорится в обращении чебаркульцев.

Как пояснили чиновники администрации, участки, о которых идет речь, в свое время были выделены под садоводство, причем с соблюдений всех требований закона.

«Руководствуясь Водным Кодексом РФ, выделенные участки расположены на расстоянии не менее 20 метров от среднемноголетнего уреза воды. Доступ к берегу и воде они так же не загораживают», – комментирует начальник отдела охраны окружающей среды УЖКХ Любовь Куракина.

Однако такой ответ граждан не устраивает. «Нашего согласия на застройку этой территории никто не спросил. Публичных слушаний по данному вопросу не проводилось или мы о них не знали», – пишут они.

В отделе архитектуры и земельного пользования поясняют, что разрешение на аренду этих участков выдавались еще в 2009-2010 годах, по постановлениям предыдущего главы города Геннадия Северина. Граждане обратились в мэрию с заявлениями о предоставлении им участков в аренду под садоводство. В 2010 году проходили публичные слушания по вопросам изменения генплана застройки Чебаркуля. На них подробно рассматривался вопрос о признании этих участков пригодными для малоэтажной жилой застройки. В ходе публичных слушаний возражений от жителей не поступило. Люди заволновались только тогда, когда началось строительство.

«На сегодняшний день у нас сложилась двоякая ситуация. С одной стороны чебаркульцы возмущены начавшимся строительством и тем, что возможно к берегу озера доступ будет закрыт. С другой стороны, все юридические моменты соблюдены: генплан принят без каких либо возмущений по этому поводу со стороны горожан. Сейчас эта земля на законных основаниях является пригодной для малоэтажной жилой застройки. Между тем, все арендаторы этих участков обязаны соблюдать и водный, и земельный кодексы, что бы как минимум начать там строительство. Более того, за нарушения, арендаторов ждут большие штрафы. Поэтому могу заверить чебаркульцев, доступ к озеру закрывать никто не будет, так как это прямое нарушение законодательства. Да и что бы построить что-то на берегу, арендатору необходимо множество согласований в надзорных органах, дабы убедить их в том, что их строительство и быт не нанесут урон озеру, так оно является питьевым источником города», – прокомментировал ситуацию Андрей Орлов.

Чебаркуль, Челябинск, Алла Александрова

Чебаркуль, Челябинск. Другие новости 04.07.12

На южноуральском Сабантуе пройдут скачки. Главный приз – иномарка. / Фестиваль «Уральский рубеж» состоится на озере Большие Касли. Организаторы договорились с администрацией Каслинского района, охраной, врачами и спасателями. / В Челябинске возле контейнеров с мусором найдены две мужские руки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках