российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинка отсудила более 100 тысяч рублей за затопление квартиры во время тушения пожара Заплатить придется погорелице

В Челябинске с собственницы квартиры, где произошел пожар, суд взыскал более 100 тысяч рублей в пользу соседки, чье жилище затопило во время тушения возгорания.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Металлургического районного суда, жительница южноуральской столицы обратилась с исковым заявлением в суд о возмещении материального ущерба.

Она рассказала, что 28 января текущего года из-за тушения пожара вышерасположенной квартиры, было затоплено ее жилище.

При пожаре в квартире погибла престарелая женщина, не являвшейся собственником квартиры. В суде пояснили, что она продала квартиру, но по согласованию с новыми владельцами осталась там жить.

В суде было установлено, что погибшая была верующим человеком и регулярно использовала для своих молебнов восковые свечи. 28 января пенсионерка, помолившись при зажженной свечке, ушла спать. Свеча и стала причиной пожара.

Поскольку виновник пожара умер, то в силу закона ответственность по возмещению вреда, причинённого имуществу истца, должна быть возложена на собственника квартиры, поскольку он не обеспечил соблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации принадлежащего ему имущества.

Суд взыскал с собственницы обгоревшей квартиры в счёт возмещения материального ущерба соседке 98 тысяч рублей, а также расходы истицы по оплате услуг оценщика в размере 3 тысяч 800 рублей и расходы по оплате госпошлины – более 3 тысяч рублей.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Челябинского областного суда решение Металлургического районного суда оставлено без изменения, а кассационная жалоба ответчика – без удовлетворения.

Решение вступило в законную силу.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 04.07.12

«Новый Регион – ТВ»: Онлайн-видеоконференция с Геннадием Басовым. В студии прошёл розыгрыш призов Евро-2012. / На Южном Урале приготовят чак-чак весом в 15 килограммов. / В Челябинске в больнице скончался еще один мужчина, находившейся в квартире, где прогремел взрыв. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках