российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские депутаты расходятся во мнениях по вопросу отмены прямых губернаторских выборов

В Государственной Думе продолжается обсуждение инициативы президента России Владимира Путина об отмене прямых выборов глав субъектов федерации. Как и в вопросе о монетизации льгот, мнения по поводу инициативы президента разошлись даже внутри фракции «Единая Россия».

Так, южноуральский депутат Валерий Панов заявил корреспонденту «Нового Региона», что будет голосовать за проект закона. По его словам, сейчас все решают выборные технологии и деньги, а не реальные дела людей. Предложенная президентом вертикаль власти позволит быстрее и эффективнее решать важнейшие вопросы, приведет к порядку. Хотя, оговаривается депутат, при назначении губернаторов должен сохраниться элемент народовластия.

Другой южноуралец Валерий Гартунг, так же входящий во фракцию «Единая Россия», решил голосовать «против». Он считает, что если президент будет рекомендовать одного человека, то это будет не избранник, а назначенец, если будет предложено несколько кандидатур, то это уже не рекомендация. В то же время Гартунг отметил, что благодаря известным симпатиям «Единой России», закон наверняка будет принят.

Отрицательно относится к назначению губернаторов и депутат от КПРФ Петр Свечников. Он подтвердил, что для оппонентов из правящей партии не составит труда провести необходимый проект закона. 305 голосов, которые имеет «Единая Россия» в Госдуме, по его мнению, выполнят «заказ». Свечников считает, что депутаты, не задумываясь о последствиях, пойдут и на то, чтобы изменить Конституцию. Между тем, назначение глав регионов станет началом конца демократии в России.

Депутат Михаил Гришанков напомнил, что в Ненецком автономном округе, в отношении губернатора было возбуждено уже более 5 уголовных дел, однако никто не может отстранить его от власти. Поэтому Гришанков уверен, что назначение губернаторов, прежде всего, повысит ответственность глав за происходящее в регионах. В частности, поэтому, предложение Путина на сегодняшний день Гришанков считает вполне адекватным.

Челябинск, Сергей Мичурин

Челябинск. Другие новости 01.10.04

Прокуроры и адвокаты мэра Миасса Григориади разошлись в мере пресечения на 11 лет. / Возбуждено дело в отношении управления ГИБДД по Челябинской области. / Челябинский правозащитник Мелехин проиграл в суде миасскому теризбиркому. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках