российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
13 июля в Челябинском облсуде огласят приговор по делу о массовых беспорядках на рок-фестивале «Торнадо»

В Челябинске началось оглашение приговора по делу о массовом избиении зрителей рок-фестиваля «Тронадо».

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Челябинского областного суда, из уже оглашенной установочной части судебного акта можно сделать вывод, что приговор всем 13 подсудимым обвинительный. Председательствующий в деле судья Игорь Зубенко сообщил: «Назарян, Изместьев и Катаев совершили действия, направленные на возбуждение ненависти, а также унижение достоинства человека и группы лиц по признаку принадлежности к социальной группе, публично, с применением насилия. Они же организовали массовые беспорядки, сопровождавшиеся насилием». В отношении остальных подсудимых в приговоре звучит «совершили преступление – участие в массовых беспорядках, сопровождающихся насилием».

При этом суд поддержал обвинение не в полном объеме. Так в установочной части приговора не прозвучал ряд формулировок, имеющихся в обвинительном заключении. В частности то, что действия, направленные на возбуждение ненависти, совершены Назаряном, Изместьевым и Катаевым организованной группой. Что касается массовых беспорядков, в приговоре не фигурируют такие их признаки как «сопровождающиеся погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением огнестрельного оружия».

Не согласился суд с позицией защиты, предлагавшей переквалифицировать «участие в массовых беспорядках» на менее тяжкое преступление «хулиганство» либо полностью оправдать некоторых подсудимых.

13 июля планируется завершить оглашение приговора. Завтра будет озвучено решение суда о назначенном наказании и заявленных потерпевшими исков о компенсации морального вреда и возмещении материального ущерба.

Напомним, 28 августа на территории детского лагеря имени Зои Космодемьянской в посёлке Тургояк в Миассе во время концерта рок-музыки группа вооруженных битами и палками людей напала и избила беззащитных зрителей.

Слушание дела в областном суде началось 12 апреля 2012 года. Потерпевшими по делу признаны 39 человек. В приговоре фигурируют «лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство», «неустановленные следствием лица», как в числе организаторов беспорядков и их участников, так и среди потерпевших.

Ссылка по теме:

12 июля в Челябинской области объявят приговор по делу о массовом побоище на фестивале «Торнадо» / Часть обвиняемых настаивает на собственной невиновности (ВИДЕО ПО ТЕМЕ) >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 12.07.12

Катав-Ивановский литейно-механический завод вышел из кризиса. / Южный Урал получил 2 млрд рублей из федерального бюджета на переселение жителей Розы. / В Челябинской области появилась новая секта, основанная на психокульте. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках