российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале начальник исправительной колонии подал в суд на заключенного, пожаловавшегося на избиения и вымогательства

Начальник Копейской колонии №6 намерен защитить свою честь и достоинство в суде.

Как уже сообщал «Новый Регион», в июне текущего года в исправительном учреждении скончался заключенный. До этого он сам и его родственники неоднократно жаловались в общественную наблюдательную комиссию на прессинг со стороны сотрудников колонии. Пытаясь разобраться в ситуации, правозащитники побывали в учреждении, где им лишь на словах пояснили, что заключенный скончался от тяжелого хронического заболевания – СПИД.

Однако представители ОНК нашли свидетеля – заключенного колонии №6 Данила Абакумова, заявившего, что у скончавшегося вымогали 100 тысяч рублей, и в больницу он попал в результате избиения, после чего умер.

Свидетель и правозащитники написали заявления в прокуратуру и следственные органы.

Несколько дней назад прокуратура Челябинской области сообщила о результатах проверки – информация не подтвердилась. По данным надзорного ведомства, осужденный длительное время страдал тяжелым прогрессирующим заболеванием, в связи с чем был госпитализирован в лечебно-профилактическое учреждение для осужденных, где скончался. Следственные органы провели проверку и отказали в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления, поскольку причина смерти не связана с применением насилия к человеку.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе ГУФСИН России по Челябинской области, 5 июля в отношении Абакумова было возбуждено уголовное дело по 306 статье Уголовного кодекса РФ «Заведомо ложный донос».

Помимо этого начальник колонии №6 подал в суд исковое заявление к заключенному о защите чести и достоинства.

Ссылка по теме:

На Южном Урале заключенный заявил о вымогательстве и избиении осужденных в исправительном учреждении (ФОТО, ДОКУМЕНТЫ) / Теперь он опасается за свою жизнь >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 12.07.12

В Магнитогорске первые пострадавшие от «МММ-2011» заявили в полицию о мошенничестве. / В пищеблоках южноуральских детских лагерей обнаружены нарушения. / 13 июля в Челябинском облсуде огласят приговор по делу о массовых беспорядках на рок-фестивале «Торнадо». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках