российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На юге Челябинской области несколько дней полыхают 4 крупных пожара (ВИДЕО) В зоне опасности 13 населенных пунктов

На Южном Урале продолжают полыхать лесные пожары. Несколько крупных очагов на юге области – площадью более 500 гектаров, не могут локализовать уже несколько дней.

Как передает корреспондент «Нового Региона», тяжелейшую ситуацию с лесными пожарами в регионе обсуждали сегодня на внеочередном заседании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Несмотря на введение с 13 июля на территории Челябинской области особого противопожарного режима, ситуация не улучшилась, а даже усугубилась. Только за прошедшие сутки зарегистрировано 56 возгораний на площади более 1 тысячи 600 гектаров.

Несколько дней не удается потушить 6 лесных пожаров, 4 из них очень крупные. Так, пожарные пока не могут локализовать возгорание в Брединском районе на площади 550 гектаров, два пожара в Карталинском – 500 гектаров и 64 гектара, а также очаг в Пластовском районе площадью 600 гектаров.

По словам руководителя главного управления МЧС России по Челябинской области Олега Климова, сложные погодные условия: сухая погода и сильный ветер, постоянно меняющий направление, не позволяют «поймать» очаг возгорания, плюс пожары постоянно переходят в верховые, что значительно затрудняет процесс тушения.

По данным Климова, в опасной близости от пожаров на юге области находится 13 населенных пунктов. Например, 18 июля защищали от огня 2 населенных пункта в Нагайбаскойм районе: Париж и Кужебаевский.

Напомним, накануне в Брединском и Карталинском районах были эвакуированы более 1 тысячи детей и сотрудников из четырех оздоровительных лагерей и туберкулезного санатория. По данным начальника регионального управления МЧС, эвакуация была проведена вовремя, поскольку вечером того же дня – 17 июля огонь вплотную подошел к лагерю «Родничики». Пожарные предотвратили переход пожара на строения.

По данным начальника главного управления лесами Челябинской области Владимира Кузнецова, на сегодняшний день режим чрезвычайной ситуации из-за пожаров объявлен в четырех муниципалитетах: Карталинском, Брединском, Нагайбакском районах и Верхнем Уфалее, в настоящее время решается вопрос о введении режима ЧС в Пластовском районе.

По словам Кузнецова, к руководству Карталинского района есть претензии: анализ показывает, что силы и средства, предусмотренные планами, несвоевременно вводятся в действие. Брединский район тоже сработал не достаточно оперативно. «Мало пожар вовремя обнаружить, нужно вовремя стянуть силы», – отметил Кузнецов.

Отметим, с начала пожароопасного сезона в южноуральских лесах зафиксировано 1 тысяча 521 возгорание, сгорело почти 10,5 тысяч гектаров леса.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 19.07.12

Челябинка отдала 80 тысяч рублей за мешок сахара. / Челябинка, перепутавшая мужа с чужим человеком, получила 2 года условно. / Администрации Златоуста придется объясняться в суде. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки