российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 15:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области на территории фермерского хозяйства обнаружен очаг горчака ползучего

На Южном Урале выявлен очередной очаг карантинного сорняка – горчака ползучего.

Как сообщили «Новому Региону» в управлении Россельхознадзора по Челябинской области, в настоящее время карантин по горчаку ползучему наложен в 6-ти хозяйствах Южного Урала. Так, сорняк выявлен на территории одного сельхозпредприятия в Брединском районе и двух в Троицком.

Очередная ревизия подтвердила наличие вредителя на территории фермерского хозяйства в Брединском районе.

Здесь, согласно постановлению губернатора от 24 ноября 2010 года был наложен карантин по горчаку ползучему на площади 0,4 гектара, установлена карантинная фитосанитарная зона на площади 139,23 га.

Хозяйство уже получило предписание Россельхознадзора, сейчас здесь проводятся обследования и мероприятия по борьбе с сорняком агротехническим и химическим методом.

Справка «Нового Региона»:

Горчак ползучий (розовый) – многолетний корнеотпрысковый сорняк. Горчак ползучий чрезвычайно вредоносен. Засоряет посевы всех культур, а также сады, виноградники, луга и пастбища. Горчак является одним из самых трудноискоренимых сорняков. Обладая мощной корневой системой, сильно иссушает почву. Установлено, что корни горчака выделяют в почву вещества (производные фенола), которые тормозят рост и развитие растений. Содержание в зерне пшеницы или других зерновых культур семянок горчака придает муке, получаемой из этого зерна, горький привкус.

На территорию РФ горчак ползучий был завезен в конце XIX – начале XX века вместе с семенами люцерны из Средней Азии.

В 1998 году был выявлен первый очаг на территории Челябинской области – Каракульское сельское поселение Октябрьского района на площади 625 га.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 23.07.12

Южноуральцы обеспокоены судьбой журавля и лебедя, обитающих в клетке на одной из баз отдыха (ФОТО). / На Южном Урале уклониста от службы в армии оштрафовали на 5 тысяч рублей. / Церковь настаивает на полном запрещении абортов (ВИДЕО). Священники утверждают, что после запрещения абортов, люди перестанут бросать и убивать нежеланных детей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках