российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Власти южноуральского села в разгар жары закрыли на замки все уличные колонки с питьевой водой (ФОТО) Чиновники: «Вода с колонок должна быть платная»

В селе Варна Челябинской области местные власти закрыли на замки все уличные колонки с водой. Жители частных домов и окрестных сел, где пересохли колодцы, остались вообще без воды. Об этом в своем блоге сообщает член федерального политсовета движения «Солидарность» Алексей Табалов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», жители Варны и Варненского района обратились к правозащитнику за помощью.

Они рассказали, что значительное число частных домов райцентра и ближайших населенных пунктов не имеет центрального водоснабжения. Люди берут воду в колодцах и уличных колонках. Но из-за жары колодцы усохли, а в небольших селах это единственный источник водоснабжения. Поэтому многие ездили и ходили за водой в Варну.

«Все это жутко не понравилось местным начальникам, которые приняли, на их взгляд, единственное верное решение: в пик жары установили на ВСЕХ уличных колонках замки, дабы сократить расход воды, сократив естественно расходы бюджета», – сообщает Табалов.

По словам правозащитника, ключи раздали хозяевам только тех домов, рядом с которыми установлены колонки: «Как пользоваться колонками остальным людям, местные власти объяснить людям не пожелали. В итоге в разгар жары огромное количество людей осталось без свободного доступа к питьевой воде... Экономия вещь, конечно, хорошая, но не в том случае, когда угрожает жизни и здоровью людей и подпадает под уголовку. Уверен, что это именно тот случай, когда действия местных властей Варны по ограничению доступа населения к источникам питьевой воды должны быть проверены и прокуратурой и областными властями», – считает Алексей Табалов.

По данным пресс-службы Варненского муниципального района, решение об установке замков на уличных колонках было принято администрацией Варненского сельского поселения. По словам пресс-секретаря, несмотря на то, что в райцентре давно существуют проблемы с водой – старая водонапорная башня не рассчитана на такое количество жителей, районные власти не поддерживают данное решение администрации села и возмущены этим событием. В первую очередь, без воды остались незащищенные слои населения, поскольку те, у кого есть финансовые возможности, делают скважины и колодцы на территории своих домовладений. В настоящее время власти района ищут выход из сложившейся ситуации.

Между тем, заместитель главы муниципалитета, начальник управления строительства и ЖКХ Евгений Парфенов считает, что решение руководства Варны об установке замков на колонки законно. «Колонки, по положению, должны обслуживать жителей без центрального водоснабжения, а не чтобы каждый мог подъехать и набрать воду, – объяснил чиновник. – Ключи у тех, кто заключил договор абонентской платы с водоканалом – 20 рублей в месяц». На вопрос, как быть жителям сел, в которых пересохли колодцы, Парфенов ответил: «Как только житель приходит к водоканалу и платит 20 рублей в месяц, он получает ключ, потому что вода с колонок должна быть платная. Жалуются те, кто не хочет платить, кто привык пользоваться всем на халяву».

Чиновник уточнил, что вопросы организации водоснабжения не входят в обязанности администрации района, по закону этим занимаются власти сельских поселений.

В селе Варна Челябинской области местные власти закрыли на замки все уличные колонки с водой

А ключи раздали тем, кто заключил договор с «Водоканалом»

Варна, Челябинская область, Юлия Малецкая

Варна, Челябинская область. Другие новости 24.07.12

На Южном Урале из-за пожара на свалке едва не сгорел целый поселок. «Ни один житель не прибежал и не спросил, чем помочь». / На Южном Урале женщина пыталась зарезать себя в зале суда. / В Магнитогорске воруют песок из песочниц. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках