российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В национальном парке «Таганай» со скалы упала 15-летняя туристка

Девушка-подросток из Челябинска упала со скалы в национальном парке «Таганай». Спасатели потратили целую ночь на ее спасение.

Как сообщили «Новому Региону» в Поисково-спасательной службе Челябинской области, сообщение о происшествии поступило 23 июля около 6 часов вечера от туристической группы, совершавшей поход на Таганай.

По рассказу инструктора, 15-летняя девушка поднялась на скалы «Три брата», опередив всех остальных. На вершине она не удержала равновесие и стала соскальзывать вниз, затем кубарем скатилась с высоты около 10 метров. Благодаря тому, что удалось избежать удара о камни, голова и позвоночник туристки не пострадали. Но все же девушка «заработала». открытый перелом голеностопного сустава.

На помощь пострадавшей отправились сразу две группы спасателей Златоустовского отряда. Два спасателя, в том числе фельдшер, выдвинулись на квадроцикле по более длинной, но проходимой для техники дороге. Вторая группа из 10 человек и еще одного квадроцикла пошла по более короткой, но сложной тропе.

Группа с медиком вышла на туристку первой. Фельдшер дал девушке обезболивающее и наложил шину. Транспортировку было решено проводить на жестких носилках, на руках, поскольку дорога на квадроцикле могла привести к осложнениям. Через три километра пути по темному лесу две группы спасателей встретились. Сменяя друг друга, спасатели всю ночь несли носилки с пострадавшей. Пройдя 22 километра, около 6 часов утра на кордоне в поселке Пушкинский девушку передали бригаде скорой помощи. Всю дорогу туристка находилась в сознании и общалась со спасателями.

Сегодня утром подростка должны были прооперировать, ее состояние оценивается как стабильное, средней степени тяжести.

Отметим, накануне похожая ситуация произошла с туристками из Кургана. Четыре девушки совершили восхождение на Круглицу. Во время спуска одна из них подвернула ногу и не смогла идти дальше. Подруги помогли ей добраться до приюта, но двигаться до города она была не в состоянии. По сотовому телефону туристки связались со спасателями и сообщили свое место нахождения. Два спасателя на квадроцикле доставили пострадавшую до Златоуста.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 24.07.12

В Челябинской области будет реализован проект «Гражданская взаимопомощь». / В Челябинске водитель маршрутки в неадекватном состоянии протаранил 5 автомобилей. / Власти южноуральского села в разгар жары закрыли на замки все уличные колонки с питьевой водой (ФОТО). Чиновники: «Вода с колонок должна быть платная». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках