российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Краснокнижных птиц держат на южноуральской базе незаконно Но отпускать лебедя и журавля на свободу нельзя – они не выживут

В Челябинской области специалисты министерства радиационной и экологической безопасности проверили условия содержания лебедя и журавля на базе отдыха «Южный берег» в Еткульском районе.

Напомним, жители области пожаловались известному зоозащитнику на то, что сотрудники базы отдыха держат двух краснокнижных птиц в клетке, не приспособленной для жизни, без еды и воды.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе регионального министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области, 23 июля специалисты министерства отправились на базу отдыха для проверки факта жестокого обращения с птицами.

Выяснилось, что серый журавль и лебедь-шипун, занесенные в Красную книгу Башкортостана и Челябинской области соответственно, содержались на территории базы отдыха незаконно. Они живут в клетке размером 5,5 на 3 метра из сетки-рабица, по мнению специалистов, не приспособленной для комфортного содержания птиц. Вольер не имеет навеса, обеспечивающего тень, сухого настила для отдыха птиц и воды, необходимой для того, чтобы лебедь плавал.

Птицы не могут летать из-за ранее полученных травм и не смогут выжить в условиях естественной среды обитания.

Администрации базы отдыха «Южный берег» даны рекомендации об улучшении условий содержания птиц, а также разъяснена процедура получения разрешения на содержание краснокнижников в условиях ограниченной свободы.

По данным пресс-службы министерства, владелец журавля и лебедя уже приступил к оформлению разрешительных документов и пообещал в кротчайшие сроки реконструировать вольер.

Дальнейшее содержание пернатых останется на постоянном контроле министерства радиационной и экологической безопасности области.

Ссылка по теме:

Южноуральцы обеспокоены судьбой журавля и лебедя, обитающих в клетке на одной из баз отдыха (ФОТО) >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 24.07.12

В национальном парке «Таганай» со скалы упала 15-летняя туристка. / В Челябинской области будет реализован проект «Гражданская взаимопомощь». / В Челябинске водитель маршрутки в неадекватном состоянии протаранил 5 автомобилей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках