российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Современные школьники не могут осилить романы Дюма

Современные школьники не могут осилить романы Дюма – произведения известного француза кажутся им малодинамичными и слишком «населенными».

Напомним, 24 июля исполняется 210 лет со дня рождения Александра Дюма Дави де ля Пайетри – драматурга, поэта, романиста, биографа, журналиста. Дюма написал около 1 тысячи 200 романов и драм. Россия познакомилась с писателем в октябре 1829 года – после постановки пьесы «Генрих III и его двор». В 30-х годах XIX века в русских журналах начинают выходить переводы романов Дюма, а образованные дворяне читали его произведения в оригинале. В 1840 году Дюма был запрещен в России – Николаю I не понравился роман «Записки учителя фехтования, или восемнадцать месяцев в С.-Петербурге» – история декабриста Ивана Анненкова. Поэтому приехать в страну, где у него было множество поклонников, писателю удалось только после смерти императора – в 1858 году.

В начале XX века в России было опубликовано наиболее полное собрание сочинений Дюма – издание включало 40 томов, последний вышел в 1917 году. Советская власть тоже была снисходительна к французу – его произведения были во всех общественных библиотеках и добрые сотрудницы часто предлагали детям «Три мушкетера» взамен разобранных другими школьниками книг Гайдара или Алексина. Кстати, многие советские мальчишки приохотились к чтению именно благодаря книгам Дюма. Сейчас ситуация изменилась.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в преддверии юбилея писателя учителя нескольких челябинский гимназий предложили школьникам 5 – 9 классов поделиться своими впечатлениями о романах Александра Дюма. Выяснилось, что никто из подростков не читал ни «Трех мушкетеров», ни «Графа Монте-Кристо», не говоря уже о менее «раскрученных» историях. Некоторые смотрели вместе с мамами советский мюзикл «Д`Артаньян и три мушкетера» и сериалы «Королева Марго» и «Графиня де Монсоро», мальчикам не понравилась ни одна экранизация. Тогда учителя предложили детям прочитать романы, но подавляющее большинство учеников гимназий не смогло осилить даже одно произведение: подростки заявили, что в этих книгах слишком мало экшена, зато слишком много действующих лиц – невозможно запомнить даже половину.

Кстати, аналогичная судьба постигла и Артура Конан Дойла – его современные школьники не любят за слишком «замороченные и тягомотные истории».

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 24.07.12

Краснокнижных птиц держат на южноуральской базе незаконно. Но отпускать лебедя и журавля на свободу нельзя – они не выживут. / В национальном парке «Таганай» со скалы упала 15-летняя туристка. / В Челябинской области будет реализован проект «Гражданская взаимопомощь». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках