российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске вынесен приговор банде, занимавшейся поставками крупных партий наркотиков из Казахстана в Россию

В Челябинском областном суде вынесен приговор трем членам преступной группировки, занимавшейся поставками крупных партий гашиша и марихуаны из Казахстана в Россию. У сообщников изъяли 91 килограмм марихуаны и больше 43 килограммов гашиша. Преступникам вменено 5 особо тяжких преступлений. Уголовное дело, переданное наркополицейскими в суд, насчитывает 33 тома.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в УФСКН по Челябинской области, на скамье подсудимых оказались трое жителей Октябрьского района. Именно на территории этого района Челябинской области наркодилеры делали тайники, из которых покупатели-оптовики забирали партии наркотиков. Аресту опасных преступников предшествовала работа по выявлению и задержанию лиц, сбывающих наркотики. В ходе распутывания преступной цепочки, наркополицейские арестовали сотрудника МВД Свердловской области, который на данный момент уже отбывает наказание – в марте 2010 года он и его подельник были пойманы с поличным, у них изъяли 19 килограммов гашиша.

Дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия позволили арестовать поставщика, сбывавшего зелье наркодельцу в погонах. Его задержанию способствовал лесной пожар, подошедший к поселкам. Огонь спугнул наркосбытчиков, и они вынуждены были перепрятывать большие партии зелья. «В течение 10 часов замаскированные сотрудники наркоконтроля, находясь в засаде, неоднократно подвергались обстрелу из огнестрельного оружия со стороны наркоторговцев. Преступники, опасаясь засады, из осторожности стреляли вокруг того места, где были спрятаны наркотики. Позже было установлено, что пули летели в 5-8 см от голов спецназовцев, – сообщают в наркоконтроле. – Благодаря проявленной выдержке оперативников, причастность стрелявших к наркотикам из схрона стала очевидной – не обнаружив ничего подозрительного, преступники начали изымать наркотики из тайника. В этот момент их задержали бойцы спецназа».

В схронах банды было найдено 56 килограммов марихуаны. Понимая тяжесть совершенных преступлений, один из преступников заключил досудебное соглашение и начал давать показания. В октябре 2011 года жителя Октябрьского района Челябинской области осудили за получение, перевозку, сбыт и хранение наркотических средств.

Продолжившаяся работа оперативных сотрудников и показания арестованного позволили выйти на остальных членов группировки. С большим количеством зелья – 32 килограммы марихуаны и 19 килограммами гашиша задержали еще одного члена преступного альянса. Кроме доставки наркотических средств и их хранения, следствием ФСКН этому задержанному вменялось еще одно преступление – угроза убийством. Он угрожал расправой и стрелял в мужчину (им оказался оперативник нарконтроля), которого обнаружил у тайника.

Последовавшие задержания приобретателей зелья, у одного из которых изъяли крупную партию гашиша, позволили собрать улики и следственным путем доказать вину еще двух сообщников.

Двое из преступников осуждены на 12 и 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, третий проведет 3 года в колонии общего режима.

Челябинск, Павел Зварзин

Челябинск. Другие новости 25.07.12

В Челябинске альфонс обворовал свою подружку. / В Магнитогорске начнется суд по делу «черных риелторов». Пенсионерка лишилась 4-комнатной квартиры, оформив кредит под залог недвижимости. / Челябинцев атакуют клопы и блохи (ВИДЕО). Насекомых можно встретить даже в трамвае. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках