российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Магнитогорске страховщики в 10 раз занизили размер выплаты водителю автомобиля, попавшего в ДТП

В Магнитогорске водитель, автомобиль которого пострадал в ДТП, выиграл суд у страховой компании, занизившей стоимость страховой выплаты почти в 10 раз.

Как сообщили «Новому Региону» в Орджоникидзевском районном суде Магнитогорска, местный житель обратился с иском к страховой компании и водителю автомобиля, по вине которого произошло ДТП. Истец заявил, что в результате аварии его машине были причинены механические повреждения. Согласно экспертному заключению, стоимость восстановительного ремонта составила 113,5 тысяч рублей. Утрата товарной стоимости оценена в 20,3 тысяч рублей. Согласно отчету, водитель потратил на ремонт автомобиля более 108 тысяч рублей.

Однако страховщики выплатили владельцу поврежденного автомобиля только 12,4 тысяч рублей, почему была назначена именно такая сумма, они не пояснили. Водитель посчитал, что его права нарушены и обратился в суд. На разбирательство представитель страховой фирмы и водитель-ответчик не явились.

Суд пришел к выводу, что нанесенный ущерб должен возмещать виновник ДТП – то есть второй водитель. Но поскольку ответственность последнего была застрахована, то возмещать ущерб обязана страховая компания-ответчик в пределах лимита установленной суммы. Суд решил, что со страховой компании следует взыскать сумму, с учетом утраты рыночной стоимости автомобиля, в размере 111,3 тысяч рублей.

Однако, учитывая, что ответственность страховщика ограничена страховой суммой в размере 120 тысяч рублей, в пользу пострадавшего водителя следует взыскать 107,5 тысяч рублей – за минусом уже выплаченной ранее страховки в размере 12,4 тысяч рублей.

На взыскании оставшейся суммы ущерба в размере 3,8 тысяч рублей с виновника ДТП истец не настаивал. Также фирме-страховщику придется оплатить все судебные расходы.

Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано в течение месяца в апелляционном порядке.

Магнитогорск, Челябинская область, Алла Александрова

Магнитогорск, Челябинская область. Другие новости 01.08.12

Прокуратура проверила работу кардиохиругического отделения Челябинской областной больницы. «Факты, изложенные в письме Президенту, не подтвердились». / В ЧГПУ отпраздновали 100-летний юбилей сотрудницы. Виновница торжества сама приехала в университет. / Мы знаем, что вы сделали этим летом: магнитогорец забил до смерти землячку во время пикника в Башкирии. Избитую оставили умирать на обочине дороги. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках