российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Чиновники призывают молодых южноуральцев стать рабочими Но своих детей учат в вузах

Южноуральцы по-прежнему не стремятся получать рабочие специальности. Эта проблема обсуждалась во время визита в Челябинск заместителя полпреда президента РФ в УрФО Александра Сидорова.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшний день большинство учреждений среднего и начального профессионального образования в области не укомплектованы учащимися. Особенно остро это ощущается на селе. Без активной профессиональной ориентации ситуацию исправить нельзя, считает Владислав Смирнов – начальник главного управления по труду и занятости населения. «Кадровый кризис будет расти, заявил Смирнов, – это связано с демографической ситуацией. Но основная проблема заключается в отношении населения, в частности, молодежи к рабочим профессиям. Это не так престижно, считает большинство молодых людей. Никто не хочет работать в грязных цехах за 12-15 тысяч, все хотят работать в офисах пусть даже за те же деньги. При этом, по мнению Смирнова, в грязном цехе больше возможностей для карьерного роста, чем в чистом офисе.

На данный момент на финансовом рынке требуется, например, 117 тысяч специалистов, а, допустим, в обрабатывающем производстве – 314 тысяч. Проблему чиновники видят в отсутствии информации для населения. И выясняется, что и сами предприятия не заинтересованы в привлечении рабочих кадров: из 120 южноуральских предприятий, получивших предложение бесплатно разместить свои рекламные стенды и плакаты в училищах, откликнулись только 3.

Добавим, что сами чиновники, увлеченно расписывающие плюсы рабочей жизни, выбирают для своих детей иной путь: завершая обсуждение проблемы, Александр Сидоров попросил поднять руки тех, у кого дети получают или уже получили рабочую специальность. В зале не поднялась ни одна рука.

Челябинск, «Новый Регион», Елена Богданова

Челябинск. Другие новости 02.08.12

Администрации Сатки грозит штраф. / Челябинец лишился квартиры, потеряв паспорт. Мошенники продали его жилье по поддельной доверенности. / В Челябинске осудили мужчину, участвовавшего в групповом изнасиловании девушки. Несколько лет он находился в розыске. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках