российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
С сегодняшнего дня нельзя купаться в открытых водоемах Черти и русалки заступили на водяную вахту

Сегодня, 2 августа, православные отмечают день Ильи Пророка. Среди русского народа Илия Пророк пользуется особенным уважением. Предания об Илье сохраняются и у мусульман. Первый храм, построенный в Киеве во время правления князя Игоря, был посвящен именно пророку Илии.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в Челябинской области действуют три Свято-Ильинских храма: в Троицке, в поселке Новоандреевка и селе Клеопино Каслинского района – сегодня в них отслужили торжественные литургии. Торжества в честь пророка Илии прошли и в других храмах Южного Урала.

На Руси верили, что пророк Илья защищает и исцеляет от колдовства и сглаза, порчи и болезней, кровотечения, лихорадки, спасает от нечистого духа, разбойников, скот – от бед. Пророка также молили о ниспослании дождей, к нему обращались и с просьбами об охране от ружейных ран, умножении урожая хлебов и лекарственных растений. Святой также является защитником от молний и пожаров.

Согласно народной традиции, в день пророка Ильи запрещалось работать. Дождь в этот день считался хорошим знаком, а дождевой водой надо было умыться, чтобы избавиться от болезней и сглаза.

С этого дня запрещалось купаться в водоемах: в народе верили, что на Илью в воду возвращается всякая нечисть – черти, русалки, водяные, кикиморы. С Иванова дня они находились на суше, где их молниями отстреливал Илья-пророк. Поэтому после Ильина дня купание становилось чревато появлением нарывов и фурункулов на теле, а в отдельных случаях смельчаки вообще рисковали быть утопленными нечистью. Впрочем, у этого запрета ест и более простое объяснение: ночи в августе становятся холодными, вода в водоемах остывает, и купальщики просто рискуют получить простуду, которая может проявиться в виде все тех же нарывов и фурункулов.

Челябинск, «Новый Регион», Елена Богданова

Челябинск. Другие новости 02.08.12

В Аргаяшском районе ураганом снесло крышу сельской школы. Начало учебного года находится под угрозой срыва. / В Челябинске женщина-следователь, подделавшая документы, приговорена к исправительным работам. / Чиновники призывают молодых южноуральцев стать рабочими. Но своих детей учат в вузах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках