российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южному Уралу нужны квалифицированные рабочие Но на работу их не берут

На рынке труда в Челябинской области растет спрос на высококвалифицированных рабочих, однако обладатели рабочих специальностей с трудом устраиваются на работу. Как передает корреспондент «Южного Региона», одной из причин сложившийся ситуации является неотработанная система взаимодействия работодателя с учебными заведениями. Лишь 13% учащихся на момент выпуска, точно знают, где они будут работать. Еще 30% самостоятельно находят себе заработок, примерно 20% уходят в армию и фактически еще столько же остаются безработными. Работодатели не хотят связывать себя обязательствами принять определенное количество выпускников. Свою позицию они объясняют тем, что зависят от заказчиков, которые, в свою очередь, не всегда добросовестно выполняют собственные обязательства. Например, в Челябинской области много строящихся объектов, и кадры нужны, но ситуация с заказчиками крайне не устойчива: они могут в любой момент остановить финансирование, либо не выплачивать деньги в течение длительного времени. В итоге возникает противоречие: кадры одновременно и нужны, но не востребованы.

Еще один больной вопрос: качество подготовки выпускников. Как выяснилось, квалификация преподавателей, работающих в учреждениях среднего и начального профобразования, крайне низка. Высшее образование имеет только треть из них. Большая часть преподавателей сами закончили лишь техникум, колледж или ПТУ. В сельских профессиональных училищах проблема стоит еще острее.

Как результат, на сегодняшний день потребность в высококвалифицированных кадрах на Южном Урале составляет 67%, а число выпускников, соответствующих, заявляемым требованиям, не превышает 17%. Причем, большинство из них – выпускники вузов.

Челябинск, «Новый Регион», Елена Богданова

Челябинск. Другие новости 02.08.12

Аномалии климата привели к нашествию вредителей, уничтожающих уральские леса. / В Ашинском районе будут судить стажера полиции, угробившего в автоаварии своего сослуживца. / Большинство южноуральских спортсменов еще не вступило в борьбу за олимпийские медали. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках