российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В России отмечают день рождения почтового ящика

Сегодня, 2 августа, в России отмечается День почтового ящика.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе челябинского филиала «Почты России», первый почтовый ящик в стране появился в 1848 году в Санкт-Петербурге. Когда подобный сборник для отправления писем появился на Южном Урале, историкам установить не удалось. Есть основания полагать, что произошло это в начале 80-х годов XIX века.

На сегодняшний день на территории Челябинской области установлено 2 тысячи 843 почтовых ящика. Из них 2 тысячи 140 размещены на улице и 703 – внутри почтовых отделений. Только в Челябинске насчитывается 500 таких объектов.

Отметим, что один из первых уличных почтовых ящиков образца 1848 года экспонируется сегодня в Центральном музее связи имени Александра Попова в Санкт-Петербурге. Он изготовлен из толстых деревянных досок и обшит кровельным железом. Мощный козырек над прорезью для писем защищал его содержимое от дождя и снега. Чтобы извлечь корреспонденцию, почтальон открывал ключом переднюю дверцу.

Снаружи ящик был выкрашен в зеленый цвет, традиционный для тогдашней российской почты. Чтобы ящик не спутали с чем-нибудь другим, на его козырьке был нарисован белый почтовый конверт с красной сургучной печатью в центре. Современные почтовые ящики выкрашены в синий цвет.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 02.08.12

Южному Уралу нужны квалифицированные рабочие. Но на работу их не берут. / Аномалии климата привели к нашествию вредителей, уничтожающих уральские леса. / В Ашинском районе будут судить стажера полиции, угробившего в автоаварии своего сослуживца. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках