российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Территорию Челябинска хотят увеличить на 20 тысяч га

В Челябинске растут темпы строительства жилья.

Как передает корреспондент «Нового Региона», среднегодовой показатель введенного в эксплуатацию жилья составлял 319 тысяч квадратных метров, а в текущем году в эксплуатацию уже сдано 331 тысяча квадратов. На 15% увеличился и объем выданных разрешений на постройку индивидуального жилья.

Сегодня развитие города происходит по генеральному плану, принятому в 2003 году, и подразумевающему интенсивное строительство до 2020 года. В результате общая жилая площадь должна составить 32 миллиона квадратных метров с расчетом 26,5 квадратов на каждого жителя.

На сегодняшний день построено порядка 26 миллионов метров. Планируется застроить Краснопольская и Новосинеглазовскую площадки, северо-западный планировочный узел, территорию вдоль озера Смолино, а также семь новых микрорайонов для жилых и коммерческий построек вдоль набережной реки Миасс.

В развитии проект Университет-Сити. Площадка вдоль Университетской набережной от улицы Молодогвардейцев до улицы Академика Макеева планируется застроить максимум за 3,5 года.

Решается вопрос и о расширении границ города. Администрация Сосновского района предварительно одобрила предложение мэрии Челябинска о присоединении к мегаполису 20 тысяч гектаров, но теперь нужно четкое технико-экономическое обоснование этого решения.

Отметим, что Челябинск находится на третьем месте среди городов-миллионников по темпам прироста населения. Впереди только Москва и Санкт-Петербург. Это дает определенные основания полагать, что границы все-таки будут расширенны, так как растет спрос на жилье.

Челябинск, «Новый Регион», Елена Богданова

Челябинск. Другие новости 02.08.12

На Южном Урале второй день горит Ильменский заповедник. / В Златоусте из-за засухи введен режим повышенной готовности. В некоторых поселках закончилась вода. / В России отмечают день рождения почтового ящика. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках