российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Археологи обнаружили в Варненском районе скопления медной руды

В Челябинской области подведены итоги международной археологической экспедиции.

Напомним, с 19 мая на территории Варненского района Челябинской области работала совместная экспедиция ученых Челябинского государственного педагогического университета и представителей университетов Питтсбурга (США) и Шеффилда (Великобритания). Археологи вели исследование древнего укрепленного поселения бронзового века «Устье» и других памятников долины реки Нижний Тогузак.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе ЧГПУ, главной целью был поиск древних рудников, которые бы позволили подтвердить предположения исследователей о том, что уже во 2-3 тысячелетии до нашей эры здесь велась добыча и металлургическая обработка цветных металлов.

Археологический памятник «Устье» изучался археологами Челябинского государственного педагогического университета под руководством профессора Николая Виноградова с 1984 года. За это время исследователям удалось найти укрепленное поселение с большим количеством металлических предметов. «На двадцать шесть помещений поселения было обнаружено около тридцати металлургических печей. Это говорит о том, что древние жители этих мест активно использовали металл в своем быту, – отмечают в вузе. – Однако до настоящего времени нельзя было говорить о том, где добывалась руда для использования. Кроме того, не было обнаружено мест первичной обработки металла».

Иностранные археологи из Питтсбурга и Шеффилда в рамках международного гранта присоединились к исследованию «Устья» со специальным современным оборудованием, позволяющим проводить геофизические и химические исследования содержания культурных слоев почвы не разрушающими методами. Благодаря этому оборудованию археологам удалось обнаружить источники медной руды на удалении от 1 до 5 километров от укрепленного поселения. По словам ученых, это может быть та самая шахта, где осуществлялась добыча металла древними рудокопами.

Данная находка – еще не финал исследования. Ученым теперь необходимо найти дополнительные доказательства, которые бы укрепили их уверенность. Этим археологи займутся в следующем году.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 03.08.12

В Паралимпиаде в Лондоне примут участие 5 южноуральцев. / Россия поднялась на девятое место в медальном зачете Олимпиады. / Российские рапиристки проиграли Италии в финале Олимпиады. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках