российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске будут судить трех участниц экстремисткой организации «Нурджулар»

В Челябинске направлено в суд уголовное дело в отношении трех участниц экстремистской религиозной организации.

Как сообщили «Новому Региону» в южноуральской прокуратуре, с 2009 по 2011 годы две жительницы Челябинска, являясь участницами

международного религиозного объединения «Нурджулар», вместе со своей единомышленницей из Набережных Челнов организовали проведение занятий на съемных квартирах.

Напомним, организация «Нурджулар» признана экстремистской, ее деятельность запрещена решением Верховного суда РФ в 2008 году.

Занятия на дому в Челябинске и Курганской области участницы религиозной организации проводили под предлогом изучения основ Ислама, арабского и турецкого языков.

На самом деле они знакомили прихожан с литературой экстремистского толка из собраний сочинений «Рисале-и Нур» автора Саида Нурси, тем самым формируя у слушателей позитивное восприятие смерти и готовность к самопожертвованию во имя интересов учения.

Кроме того, во время чтения лекций двое из них публично призывали к вражде и ненависти на почве национальности и отношения к религии.

В отношении трех женщин было возбуждено уголовное дело по статье 282.2 части 2 УК РФ (участие в деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности), а также по статье 282 части 1 (возбуждение ненависти либо вражды, совершенные публично).

Сейчас обвиняемые находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. После утверждения прокурором обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены в Ленинский районный суд Челябинска.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 03.08.12

На южноуральских трассах из-за сильной жары вводится ограничение движения большегрузов. / На Южный Урале прибыли подразделения вооружённых сил Киргизии и Таджикистана. / В Челябинске отметят День рождения светофора. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках