российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале остров Веры передадут государственному научному центру по охране памятников (ВИДЕО) Минкульт отозвал разрешение на проведение работ у одноименного фонда

В Челябинской области контролировать проведение археологических работ на острове Веры будет государственное научное учреждение.

Как передает корреспондент «Нового Региона», с 2004 года на острове Веры работали представители одноименного фонда, заключившие с министерством культуры области договор и получившие разрешение на проведение археологических раскопок. Всего с 2004 года на деятельность фонда из регионального бюджета было направлено около 1 миллиона рублей.

Однако в текущем сезоне работы на острове не проводились. Минкульт отозвал выданное ранее разрешение, а фонд «Остров Веры» не смог получить открытый лист на проведение археологических работ из-за того, что не предоставил финансовый отчет за 2011 год. Также до сих пор не разработаны расходная смета и план развития.

По словам министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина, отныне курировать работы на острове Веры будет государственный научно-производственный центр по охране памятников и культурного наследия, также к этой деятельности подключат управление туризма при минкульте. Это позволит контролировать использование бюджетных средств, в целом схема работы станет прозрачнее, считает министр.

Уже осенью госучреждение займется восстановительными работами и консервацией объектов на острове до следующего археологического сезона. В следующем году раскопки на острове Веры возобновятся. Предполагается, что на эти цели областной бюджет выделит около 5 миллионов рублей. В будущем планируется открыть здесь археологический заповедник и музей под открытым небом, а также принять меры по дальнейшей сохранности острова.

К слову, фонд «Остров Веры» продолжит свое существование, а на раскопках будут заняты археологи, работавшие там ранее. Например, Станислав Григорьев, занимающийся сейчас раскопками геоглифа на территории нацпарка Зюраткуль.

Кроме того, в следующем сезоне планируется увеличить стоимость билетов для туристов, посещающих уникальный памятник на острове Тургояк. Если сейчас цена билета составляет 500 рублей для одного человека, в будущем году она может возрасти до 650. Для студентов и школьников сохранится система скидок.

Справка «Нового Региона»:

Остров Веры расположен на озере Тургояк в окрестностях Миасса. На острове располагается комплекс уникальных археологических памятников – мегалитов. Объекты сооружены предположительно около 6 тысяч лет назад в IV тысячелетии до нашей эры. Остров Веры имеет статус объекта культурного наследия регионального значения, находится под охраной государства.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 03.08.12

В Челябинске будут судить трех участниц экстремисткой организации «Нурджулар». / На южноуральских трассах из-за сильной жары вводится ограничение движения большегрузов. / На Южный Урале прибыли подразделения вооружённых сил Киргизии и Таджикистана. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках