российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 12:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские поисковики отправляются в очередную экспедицию На этот раз в Волгоградскую область

Южноуральские поисковики 7 августа отправятся в очередную экспедицию. На этот раз в Волгоградскую область.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» заместитель директора Молодежного ресурсного центра Иван Абрахин, с 9 по 18 августа на территории Трёхостровского сельского поселения Иловлинского муниципального района Волгоградской области планируется проведение экспедиции сводного поискового отряда Челябинской области. В состав отряда входят члены поисковых отрядов «Ориентир», «Звезда» и «Рифей», преподаватели и студенты Магнитогорского государственного университета, сотрудники управления федеральной службы судебных приставов России по Челябинской области.

Экспедиция «Дон – 2012» является продолжением прошлогоднего поиска, активная фаза которого завершилась в День Победы – 9 мая 2012 года: тогда губернатор Челябинской области Михаил Юревич передал личные вещи и документы бойцов, чью личность удалось установить, их родственникам.

В ходе августовской экспедиции, помимо проведения поисковых работ, планируется установить на месте захоронения 60-ти военнослужащих РККА мемориальную плиту с именами бойцов, чья личность была установлена в ходе экспедиции «Дон – 2011». Плита из черного гранита уже изготовлена специалистами челябинского МУП «Мемориал-сервис». Торжественное открытие намечено на 17 августа – спустя ровно 70 лет с момента боёв за переправы через Дон.

Отметим, что у поисковиков есть довольно детальной информации о тех боях. Часть данных была получена из рассказов ветеранов, с которыми встречались члены поискового отряда «Ориентир» в период предварительной подготовки: это и сын полка, впервые попавший в бой у станицы Трёхостровской 15 августа 1942-го, а затем прошедший всю войну, и фельдшер, и медсестра, и начальник разведки одного из артдивизионов… Кроме свидетельств ныне здравствующих ветеранов огромную помощь в проведении поиска оказывает архив, находящийся в распоряжении поисковиков и состоящий из писем ветеранов, воевавших в тех местах.

В ходе экспедиции будет осуществляться съемка материала для будущего фильма. Уже отсняты интервью с родными обнаруженных солдат.

Челябинск, Павел Зварзин

Челябинск. Другие новости 03.08.12

Челябинцев через суд заставляют наводить порядок в своих квартирах. / На Южном Урале проходит операция по выявлению борделей и распространителей порнографии. / На Южном Урале остров Веры передадут государственному научному центру по охране памятников (ВИДЕО). Минкульт отозвал разрешение на проведение работ у одноименного фонда. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках