российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Миасс рискует остаться без воды Местный водоканал нарушил условия лицензионных соглашений

Водоснабжение Миасса может быть приостановлено из-за того, что местный водоканал нарушает условия лицензионных соглашений.

Как сообщили «Новому Региону» в управлении Росприроднадзора по Челябинской области, в июле была проведена плановая выездная проверка предприятия ОАО «Миассводоканал». Выяснилось, что в нарушение целого ряда пунктов лицензионных соглашений предприятие проводит добычу подземных вод для водоснабжения Миасса. Добыча воды производится без документов, подтверждающих право пользования земельными участками в пределах предоставленных горных отводов, без организованных зон санитарной охраны водозаборов на участках Северный, Миасс-2, Машгородок. Также не проводится подсчет запасов подземных вод по Атлянскому месторождению, участку Миасс-2.

Таким образом «Миассводоканал» нарушает требования федерального закона «О недрах», Водного кодекса, СанПиН.

По вопросу подсчета запасов подземных вод и организации санзон предприятие неоднократно направляло запросы в администрацию округа о выделении соответствующего финансирования. В свою очередь мэрия объясняет сложившуюся ситуацию нехваткой средств в бюджете и тем, что на данные работы финансирование не предусмотрено. В результате вопрос до сих пор остается нерешенным.

В надзорном ведомстве подчеркивают, что нарушение существенных условий лицензионных соглашений может привести к приостановке или прекращению действия лицензий. Иными словами, право пользования недрами может быть досрочно прекращено, приостановлено или ограничено. «Управление обеспокоено сложившейся ситуацией в решении данных вопросов, так как прекращение добычи пресных подземных вод может сказаться на гарантированном водоснабжении города Миасса, что нарушит условия жизнедеятельности людей, проживающих в данном городском округе», – сообщает пресс-служба управления Росприроднадзора.

Ведомство уже направило соответствующее письмо главе администрации Миасса.

Миасс, Челябинская область, Алла Александрова

Миасс, Челябинская область. Другие новости 03.08.12

Южноуральские поисковики отправляются в очередную экспедицию. На этот раз в Волгоградскую область. / Челябинцев через суд заставляют наводить порядок в своих квартирах. / На Южном Урале проходит операция по выявлению борделей и распространителей порнографии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках