российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В снежинском лагере «Орленок» нарастает вспышка острой кишечной инфекции Диагноз подтвердился у 23-ех детей

В снежинском лагере «Орленок» увеличивается число детей, заболевших острой кишечной инфекцией.

Напомним, несколько детей, отдыхавших в лагере «Орленок», госпитализированы с подозрением на кишечную инфекцию. В связи с этим сразу в 8-ми отрядах лагеря был объявлен карантин. В самом лагере связывают вспышку инфекции с тем, что родители привозят детям в качестве гостинцев запрещенные продукты: пиццу, шашлык, ягоды, рыбу.

Как передает корреспондент «Нового Региона», руководство регионального управления №15 ФМБА России в Снежинске официально подтвердило информацию о массовом заболевании детей в загородном лагере «Орленок». Распространение инфекции началось с 29 июля. Сначала поступила информация о 14 заболевших детях, затем их число стало возрастать. По словам руководителя регионального управления Виктора Романова, на сегодняшний день официально подтверждены случаи острых кишечных инфекций у 23 детей.

«Конкретного диагноза пока не поставлено, так как материал от заболевших находится на исследовании в бактериологической и вирусологической лабораториях. По мере поступления оттуда информации мы будем конкретно знать, с чем связана эта острая кишечная инфекция. Пока госпитализировано всего 5 человек из 23-ех. Все остальные находятся на амбулаторном лечении. На скорой помощи оттуда никого не вывозили и сейчас не вывозят. Проявляется заболевание, как правило, поносом, повышенной температурой, соответственно, такой ребёнок просто не может находиться в организованном коллективе, он должен быть изолирован», – цитирует руководителя Снежинский городской информационный портал.

По словам Романова, на данный момент заболевание зарегистрировано уже в 10-ти отрядах, во всех объявлен карантин. За детьми ведется наблюдение.

Кстати, медики отмечают, что в свое время учреждение не выполняло надзорные предписания

«Вот это – результат бездеятельности руководства лагеря. И не только директора, но и начальника лагеря (есть там такая должность), и медицинского персонала, и всех остальных. Если назначается строгий жёсткий дезрежим, то он должен проводиться под контролем медработников. Когда мы берем смывы для контроля дезинфекции, то видим обратное: везде высеваются бактерии группы кишечной палочки, то есть это условно патогенная микрофлора, которая является показателем качества уборки. Так вот качества уборки там нет. Очень много нарушений на пищеблоке. Куда бы наши специалисты ни пришли с проверкой, везде полное отсутствие должной реакции при таком положении дел, когда дети болеют», – заявляет Романов.

Также, по его словам, есть проблемы с ремонтом двух уличных туалетов и ненадлежащим дезинфекционным режимом действующих уборных. Он также подчеркнул: количество заболевших детей нарастает. Родители должны принимать решение сами: забирать ребенка домой или нет.

Романов отметил, что 6 августа в лагере начинается третья смена. Его ведомство настаивает на полной дезинфекции лагеря и проверке выполнения всех режимных требований.

Ссылка по теме:

В детском лагере Снежинска объявлен карантин из-за кишечной инфекции/В лагере заявляют, что дети отравились гостинцами из дома>>>

Снежинск, Челябинская область, Алла Александрова

Снежинск, Челябинская область. Другие новости 03.08.12

Миасс рискует остаться без воды. Местный водоканал нарушил условия лицензионных соглашений. / Южноуральские поисковики отправляются в очередную экспедицию. На этот раз в Волгоградскую область. / Челябинцев через суд заставляют наводить порядок в своих квартирах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках