российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинцы в случае ЧС будут закупать макароны Слушать сообщения МЧС никто не собирается

Жители Челябинска не знают, что делать в случае воя сирены.

Как передает корреспондент «Нового Региона», жителей Челябинска спросили, что они будут делать, если услышать сигнал «Внимание всем!», в народе называемый воем сирен. Напомним, согласно инструкции МЧС, услышав подобный сигнал, необходимо включить телевизор или радиоточку и прослушать сообщение. Однако никто их опрошенных подобный вариант не назвал. Челябинцы, исходя из их ответов, в первую очередь, побегут закупать макароны, поедут за документами и деньгами или постараются как можно быстрее вернуться к семье.

В результате, сотрудникам МЧС была предъявлена претензия, что они недостаточно информируют население об алгоритме действий во время ЧС, но они заявили, что сделали все возможное: Сотрудникам МЧС была по четырем челябинским телеканалам информация в случае ЧС будет поступать в виде бегущей строки. Заключены соглашения с семнадцатью радиостанциями. В районах, не охваченных системой оповещения, или в случае отключения электроэнергии готовы работать экипажи транспортных средств, оборудованные громкоговорителями. Планируется ввести оповещение с помощью sms, однако подобное соглашение подписал пока только один оператор связи.

Проблемы оповещения населения в случае ЧС обсуждались сегодня в рамках круглого стола в Общественной палате Челябинска. Присутствующие вспомнили события 1сентября 2011 года, когда на железнодорожном вокзале произошла утечка брома, и из-за едких паров задыхались сначала жители Ленинского района Челябинска, а потом Железнодорожный поселок Копейска. Тогда никто вовремя не сообщил челябинцам, что происходит и что нужно делать, а директора школ, побоявшиеся взять на себя ответственность, продолжали проводить линейки на улице. Представители городского управления гражданской защиты заявили, что виноваты представители учебных заведений – для них организуют специальные курсы, где учат действия во время ЧС, а они на курсы не приходят. Почему же сам подразделения МЧС не сообщили населению о случившемся, где утром 1 сентября были бегущие строки, радиосообщения, машины с громкоговорителями, и почему журналистам пришлось едва ли не силой вырывать у официальных лиц информацию, в управлении гражданской защиты предпочли не комментировать. Что же касается представителей главного управления МЧС России по Челябинской области, то они на обсуждение проблемы вообще не явились.

Челябинск, «Новый Регион», Елена Богданова

Челябинск. Другие новости 03.08.12

20-летний челябинец погиб, провалившись в вентиляционную шахту многоэтажки. / В Челябинске дорожают однокомнатные квартиры. / Видеообращение осужденного кыштымской колонии стало поводом для возбуждения уголовного дела. Факты издевательств над заключенными подтвердились (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках