AMP18+

Челябинск

/

Челябинцы в случае ЧС будут закупать макароны Слушать сообщения МЧС никто не собирается

Жители Челябинска не знают, что делать в случае воя сирены.

Как передает корреспондент «Нового Региона», жителей Челябинска спросили, что они будут делать, если услышать сигнал «Внимание всем!», в народе называемый воем сирен. Напомним, согласно инструкции МЧС, услышав подобный сигнал, необходимо включить телевизор или радиоточку и прослушать сообщение. Однако никто их опрошенных подобный вариант не назвал. Челябинцы, исходя из их ответов, в первую очередь, побегут закупать макароны, поедут за документами и деньгами или постараются как можно быстрее вернуться к семье.

В результате, сотрудникам МЧС была предъявлена претензия, что они недостаточно информируют население об алгоритме действий во время ЧС, но они заявили, что сделали все возможное: Сотрудникам МЧС была по четырем челябинским телеканалам информация в случае ЧС будет поступать в виде бегущей строки. Заключены соглашения с семнадцатью радиостанциями. В районах, не охваченных системой оповещения, или в случае отключения электроэнергии готовы работать экипажи транспортных средств, оборудованные громкоговорителями. Планируется ввести оповещение с помощью sms, однако подобное соглашение подписал пока только один оператор связи.

Проблемы оповещения населения в случае ЧС обсуждались сегодня в рамках круглого стола в Общественной палате Челябинска. Присутствующие вспомнили события 1сентября 2011 года, когда на железнодорожном вокзале произошла утечка брома, и из-за едких паров задыхались сначала жители Ленинского района Челябинска, а потом Железнодорожный поселок Копейска. Тогда никто вовремя не сообщил челябинцам, что происходит и что нужно делать, а директора школ, побоявшиеся взять на себя ответственность, продолжали проводить линейки на улице. Представители городского управления гражданской защиты заявили, что виноваты представители учебных заведений – для них организуют специальные курсы, где учат действия во время ЧС, а они на курсы не приходят. Почему же сам подразделения МЧС не сообщили населению о случившемся, где утром 1 сентября были бегущие строки, радиосообщения, машины с громкоговорителями, и почему журналистам пришлось едва ли не силой вырывать у официальных лиц информацию, в управлении гражданской защиты предпочли не комментировать. Что же касается представителей главного управления МЧС России по Челябинской области, то они на обсуждение проблемы вообще не явились.

Челябинск, «Новый Регион», Елена Богданова

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Челябинск, Урал, Общество, Россия,