российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинской области грозит кадровый голод К 2020 году дефицит рабочих рук составит 200 тысяч человек

К 2020 году дефицит рабочей силы на Южном Урале составит 200 тысяч человек. Об этом заявил руководитель главного управления по труду и занятости населения Владислав Смирнов.

В беседе с корреспондентом «Нового Региона» Смирнов подчеркнул, что в настоящее время на рынок труда выходит малочисленное поколение 1990-х годов, периода так называемой «демографической ямы». В связи с этим кризис на рынке труда продолжится еще 12-14 лет. Плюс – в течение ближайших 5 лет будет нарастать число граждан, уходящих на пенсию.

Смирнов подчеркивает, что в профобразовании наметился серьезный перекос в пользу высшей школы. И если рынок труда переполнен специалистами гуманитарных специальностей, то престиж инженерно-технических профессий резко упал. Как результат – в экономической, финансовой, юридической сфере увеличивается доля молодежи, а в производственной сфере, напротив, большинство работающих относятся к старшему поколению. Между тем, число рабочих мест в производственной отрасли в 15-20 раз превышают емкость экономической и финансовой сфер. Как результат, например, число безработных юристов в разные сезоны составляет от 10 до 100 человек на 1 вакансию.

Большой процент выбытия рабочей силы происходит за счет социальных факторов: алкоголизм, тунеядство, наркомания, преступность. Крайне низким остается коэффициент вовлеченности в экономику инвалидов и пенсионеров.

Работодатели по-прежнему живут «кризисным мышлением» – экономят на соцпакете и зарплатах, тогда как правила игры изменились, и сейчас, на фоне дефицита рабочих рук, работодатель должен будет привлекать сотрудника условиями труда и высокой оплатой, подчеркивает Смирнов.

По словам Смирнова на фоне прогрессирующего дефицита рабочих рук без привлечения иностранных работников Челябинской области не обойтись. При этом, согласно разрабатываемой концепции демографической политики государства, будут привлекаться именно квалифицированные иностранные граждане со знанием русского языка, истории и культуры России. В частности, предполагается сделать акцент на соотечественниках, проживающих на территории бывшего СНГ, а также на иностранных студентах.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 07.08.12

В Челябинске отменили слишком мягкий приговор перевозчику наркотиков. / В Снежинске освобожден от должности директор лагеря, в котором произошла вспышка кишечной инфекции. / Южноуральских коммунальщиков уличили в незаконном использовании 47 млн рублей. Возбуждено 129 уголовных дел о хищениях. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках