российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральский омбудсмен пожалуется Путину на несправедливость решений судов по делам жертв «черных» риелторов

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов готовит обращение к Президенту РФ по поводу несправедливых решений, принимаемых в южноуральских судах по делам жертв «черных риелторов».

Как передает корреспондент «Нового Региона», помощники омбудсмена в Магнитогорске подготовили справку по судебным решениям, связанным с мошенничеством на рынке жилья. Эта история получила бурный общественный резонанс, когда в феврале текущего года больше 30 магнитогорцев, пострадавших от риелторов-аферистов, объявили голодовку.

Отмечается, что к общественникам продолжают поступать обращения от пострадавших граждан. При этом речь идет об одних и тех же риелторах, использующих одинаковые схемы мошенничества: прикрытие договора займа денежных средств договором купли-продажи недвижимости. В итоге люди берут в кредит определенную сумму под залог недвижимости, на самом деле в силу юридической безграмотности подписывают с мошенниками договор купли-продажи собственного жилья.

Как указывают в аппарате уполномоченного, ранее, до 2011 года районные суды Магнитогорска выносили решения не в пользу обманутых граждан, указывая в решениях на то, что отсутствуют доказательства притворности сделок. Хотя все сделки, так или иначе, имеют пороки, но суд не обратил на это внимание, подчеркивают правозащитники.

«В Российской Федерации сложилась судебная система, при которой решения и указания вышестоящей судебной инстанции обязательны для нижестоящих судов. Однако обращаем внимание на то обстоятельство, что судебная практика созданной апелляционной инстанции Челябинского областного суда не носит единообразного характера. Мы столкнулись с ситуацией, когда по общественно резонансному делу районным судом Магнитогорска выносилось решение в пользу пострадавшего гражданина, а в Челябинском областном суде решение отменялось. Такая позиция апелляционной инстанции привела к тому, что решения по рассмотренным гражданским делам за май-август месяцы 2012 года районными судами Магнитогорска, вынесены уже против пострадавших граждан», – заявляют помощники уполномоченного.

Общественники подчеркивают, что сложившаяся судебная практика только накаляет атмосферу среди пострадавших. Люди снова говорят о возобновлении голодовки: кроме юридической, им уже оказывают психологическую помощь.

«В ситуации, когда и суды стали вновь отворачиваться от защиты и восстановления нарушенных прав пострадавших граждан, стало сложно решать проблему пострадавших от черных риелторов граждан комплексно», – комментируют правозащитники.

Из анализа судебных решений, вынесенных по данным делам, следует, что если районные суды Магнитогорска удовлетворяют иски, то апелляционная инстанция эти решения отменяет и в исках гражданам отказывает. И наоборот. Если районные суды Магнитогорска выносят решения против пострадавших граждан, то апелляционная инстанция поправляет нижестоящие суды и выносит решения в пользу пострадавших граждан.

О сложившейся ситуации уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов намерен доложить лично Президенту РФ Владимиру Путину. Сейчас он готовит соответствующую информацию. Встреча уполномоченных по правам человека российских регионов и главы государства состоится 16 августа.

Ссылки по теме:

На Южном Урале продолжает работать схема «черных риелторов»: кредит в обмен на квартиру/Пока годами расследуются уголовные дела, мошенники изобретают новые способы отъема жилья>>> В Магнитогорске суд постановил, чтобы очередная жертва «черных» риелторов освободила квартиру/Пенсионерку придут выселять 8 августа>>>

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 07.08.12

Челябинец попал под уголовное дело, пытаясь откупиться от административной ответственности. / Челябинской области грозит кадровый голод. К 2020 году дефицит рабочих рук составит 200 тысяч человек. / В Челябинске отменили слишком мягкий приговор перевозчику наркотиков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках