российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральский губернатор потребовал от муниципальных чиновников умерить аппетиты (ВИДЕО) «Расходы на содержание чиновников не должны превышать 5-10 процентов от уровня доходов территории»

Южноуральские муниципалитеты, не сократившие расходы на содержание чиновничьего аппарата, будут исключены из региональных программ и лишены соответствующего финансирования.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня на аппаратном совещании с главами муниципалитетов вопрос расходования бюджетных средств поднял южноуральский губернатор Михаил Юревич.

Он подчеркнул, что в настоящее время в регионе сложилась тяжелая ситуация, связанная с наполняемостью бюджета. В силу того, что на мировом рынке металлов складывается крайне неблагоприятная конъюнктура, промышленные гиганты Челябинской области не только не платят налоги в региональную казну, но и возвращают налог на прибыль – в соответствии с федеральным законом.

Также Юревич напомнил, что на текущий год пришлись основные платежи по кредиту в размере более 4 миллиардов рублей, оформленному еще прежней администрацией региона. Кроме того, возросли социальные обязательства бюджета, возросла заработная плата работникам бюджетной сферы. В связи с этим необходимо увеличивать деловую активность и экономить бюджетные средства.

Михаил Юревич отметил, что в сложившихся условиях далеко не все главы районов и поселений живут по средствам: во многих территориях штат чиновников не только не сокращается, но и постоянно растет. Происходит дублирование функций, выполняемых сотрудниками администраций поселений и районов. При небольшом уровне собственных доходов затраты на содержание раздутого административного аппарата в ряде случаев просто зашкаливают. Так, глава какого-нибудь скромного поселения позволяет себе иметь личного водителя, несколько секретарей, помощников и т.д.

Губернатор озвучил установку федеральных властей: затраты на содержание чиновников не должны превышать 5% от размера собственных доходов территории или поселения. Такое правило будет действовать и на территории Челябинской области.

«У нас есть высоко- и низкодоходные территории, в соответствии с этим будет составлена своеобразная палетка городов и районов. Расходы на административный аппарат в высокодоходных муниципалитетах не должны превышать 5% от собственных доходов и 10% – в дотационных муниципальных образованиях», – заявил сегодня Юревич, обращаясь к руководителям муниципалитетов.

Глава области попросил глав учесть новые требования при составлении бюджетов на будущий год. Муниципалитеты, не сократившие расходы на содержание административного аппарата, будут исключены из всех областных программ и лишены соответствующего финансирования, подчеркнул Михаил Юревич.

«Если вы не умеете тратить средства разумно – рассчитывайте только на свои силы», – добавил он. Глава региона также добавил, что средства, сэкономленные при оптимизации работы администраций малых поселений, должны в них же и оставаться и направляться на решение приоритетных задач.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 08.08.12

Олимпиада-2012: Анонс соревнований 12-го дня. / Двух челябинок лишат родительских прав. / В Миассе после дезинсекции подвала пришлось эвакуировать жильцов многоэтажки. Ядохимикатами отравились даже врачи скорой помощи. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках