российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Чебаркульском районе люди крадут воду у соседей, чтобы поливать картофель Чиновники: Жители проявляют «шкурный» интерес

Жители сел Чебаркульского района страдают от нехватки воды: чиновники, в свою очередь, обвиняют людей в самовольных врезках в водопроводы и использовании питьевой воды для полива огородов.

Как сообщили «Новому Региону» в администрации Чебаркульском районе, на очередном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям власти рассмотрели вопрос бесперебойного водоснабжения. По словам чиновников, сегодня серьезная ситуация с водоснабжением сложилась в Травниковском, Кундравинском и Сарафановском сельских поселениях. Основными причинами стали засуха, понижение уровня воды в скважинах и колодцах, а также самовольные врезки в водопроводы и бесконтрольный полив огородов.

«Жители расточительно используют воду питьевого назначения для полива огородов и плантаций картофеля. В настоящее время коммунальные предприятия подают в водопроводную сеть объем воды в 2-3 раза больший, чем объем воды необходимой нормы, но и это не решает проблемы», – сообщил Василий Бабанов, заместитель главы района по жилищно-коммунальному хозяйству.

Проблему пытаются решить: например, в селе Травники приобретена скважина, ранее принадлежавшая сельхозпредприятию.

«В нашем селе выявлены такие случаи, когда жители самовольно перекрывают воду, ломают запорную арматуру, увеличивая подачу воды в свои дома, тем самым лишая соседей возможности пользоваться водой по установленному МУЖКП графику», – говорит глава Травниковского поселения Николай Рыбин. – Такие люди в большей степени проявляют «шкурный» интерес, несознательность и низкую гражданскую позицию. Их действия подлежат не только осуждению, но и наказанию. Нужно относиться друг к другу по-человечески».

В деревне Сарафаново закупили насос бОльшей мощности. То же самое собираются сделать в деревне Боровое.

Мучаются о перебоев в водоснабжении и в селе Кундравы: здесь основная причина в том, что глубинные насосы не могут полностью обеспечить потребности населения. Принято решение запустить здесь третью резервную скважину. Дефицит воды отмечен в селах Болотово, Крыжановка, Половинка. «Трассам по 30-50 лет, от времени они превратилась буквально в труху, в одном месте ремонтируем через метр снова порыв. И так бесконечно. Необходимо полностью менять старые водопроводные сети на новые. А это требует миллионных затрат. Таких сумм в районном бюджете нет, однако, начинать надо, хотя бы с самых аварийных участков», – говорит глава района.

Чебаркульский район, Челябинская область, Алла Александрова

Чебаркульский район, Челябинская область. Другие новости 09.08.12

Россияне завоевали «бронзу» Олимпиады в гонке на каноэ-двойках. / По факту загрязнения реки Ай в Златоусте проводится доследственная проверка. / Житель Кыштыма вырастил 6 соток конопли «исключительно для себя». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках